Образование Школьники предложили свой вариант виадука на Театральной площади

Школьники предложили свой вариант виадука на Театральной площади

Они предложили оснастить его канатной кабиной для маломобильных

Сейчас виадук недоступен для маломобильных граждан

Красноярские школьники разработали проект модернизации пешеходного моста в районе Театральной площади. Они представили свой проект на международном чемпионате по робототехнике First Robotics Championship, который проходит в Красноярске с 13 по 15 февраля.

По подсчётам школьников, в Красноярске проживает порядка 59 тысяч инвалидов, около 3 тысяч из них передвигаются на колясках. Сейчас пешеходный мост в районе театра оперы и балета для них непреодолимое препятствие.

— Его конструктивные особенности не позволяют оборудовать удобный пандус или лифт. Юные инженеры предлагают альтернативный вариант — необычную канатную дорогу. По задумке ребят, мост можно оснастить кабиной, особым дугообразным монорельсом и механизмом канатной передачи, который будет перетягивать кабину с одной стороны на другую. Монорельс крепится с внешней стороны моста и полностью повторяет его контур, — рассказывают в главном управлении образования.

Школьники предложили оснастить виадук кабиной
Всего за минуту кабина перенесет пассажира на противоположную сторону дороги

По задумке детей, чтобы попасть в кабину, маломобильному человеку или родителю с ребёнком будет достаточно нажать на кнопку вызова и заехать в кабину. Пассажир окажется на противоположной стороне уже через минуту.

— Комфорт и простота эксплуатации — это основные отличия разработки школьников от обычных лифтов. Механизм универсален, в перспективе им можно оборудовать любой пешеходный мост, — рассказывают в управлении образования.

Напомним, чемпионат по робототехнике First Robotics Championship в этом году посвящен градостроительству. Перед участниками стоит задача решить актуальные проблемы отрасли и представить собственные проекты. Обязательное условие — организация доступной среды для маломобильных людей. Победители чемпионата получат право представлять свою страну на международных соревнованиях в других странах.

Школьники участвуют в международном чемпионате по робототехнике
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства