Здоровье В Красноярске появились первые заболевшие гриппом. Напоминаем правила профилактики

В Красноярске появились первые заболевшие гриппом. Напоминаем правила профилактики

В Красноярске циркулируют два вида гриппа

Чтобы не болеть, мойте руки, правильно питайтесь и гуляйте на свежем воздухе

В краевом Роспотребнадзоре рассказали, что в январе 2020-го появились первые в этом сезоне заболевшие гриппом красноярцы. Были зафиксированы вирусы A (H1N1) pdm09 и гриппа В. Неустойчивые погодные условия, перепады в температуре воздуха зимой могут благоприятно влиять на распространение респираторных вирусов.

К счастью, в настоящий момент уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ находится ниже эпидемического порога на 44,3%. Среди заболевших больше всего детей от 0 до 6 лет.

Если у вас недомогание, выросла температура тела, кашель и насморк — оставайтесь дома, не ходите на работу и в школу. Обратитесь к врачу во избежание осложнения.

— Проводить профилактику гриппа и ОРВИ необходимо в каждой семье. Включайте в свой рацион питания свежие овощи и фрукты, лук, чеснок, бруснику, клюкву, сироп или напиток из плодов шиповника. Дополнительно принимайте аскорбиновую кислоту и поливитамины. Чаще проводите дома влажную уборку, проветривайте помещение. Увлажняйте воздух в квартире, — советуют в Роспотребнадзоре.

При посещении мест с большим скоплением людей используйте лицевую маску, мойте руки, побольше гуляйте на свежем воздухе, одевайтесь по погоде и не переохлаждайтесь.

Читайте подробнее о гриппе и ОРВИ, и о том, чем они отличаются, а также об основных правилах профилактики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства