Здоровье Ожоги, панкреатит и переломы: от чего страдали красноярцы в новогодние каникулы

Ожоги, панкреатит и переломы: от чего страдали красноярцы в новогодние каникулы

Красноярцы в каникулы реже чем обычно вызывали скорую помощь

Красноярцы обращались к врачам с различными жалобами

В минздраве Красноярского края подвели итоги новогодних праздников по обращениям красноярцев с разными недугами.

Мы уже рассказывали, что в краевой больнице спасли неудачно скатившегося с горки жителя Нидерландов, который получил ушиб внутренних органов. Всего в медучреждение обратился 581 человек, госпитализированы 252, остальным оказали помощь и отпустили. В основном люди жаловались на черепно-мозговые травмы, ожоги, обострение сердечно-сосудистых заболеваний, переломы.

52 человека поступили с ожогами, 15 из них госпитализированы, а пятеро попали в реанимацию. В среднем в сутки обращались 60–70 человек.

В БСМП всего обратились больше 2 тысяч человек, из них 748 человек госпитализировали. Причем многие обращались сами, а не через скорую помощь. Травмы регистрировались самые разные — от бытовых и дорожных до травм, полученных во время активного отдыха, в том числе после катания на любимых и популярных плюшках. Но наиболее частыми обращения были по поводу острого панкреатита, холецистита. Из многолетних наблюдений медиков эти поводы остаются в числе «популярных» и после праздников. За праздники в больнице провели 342 операции.

В БСМП с 1 по 8 января обратились 2587 человек, больше половины из которых дети. 3 и 6 января стали самыми напряженными — большинство пациентов поступили именно в эти дни. Медики провели 155 экстренных операций.

Наиболее частыми поводами для обращения в 20-ю больницу стали болезни органов кровообращения (255 эпизодов), пищеварения (410), дыхания (1093). Зафиксировано 286 обращений с травмами (в том числе бытовыми — 103, уличными — 99, спортивными — 8, ДТП — 8). Помощь единственной в крае круглосуточной взрослой лор-неотложки потребовалась 551 человеку.

В травмпункты обратились 1500 человек — это не больше, чем в обычные дни, спокойно было и на трассах. Меньше чем обычно было обращений в скорую — 12 225, — а в прошлом году было почти 15 тысяч.

И о хорошем: за первые дни нового года в Красноярске родились 376 малышей, из них 196 мальчиков и 180 девочек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства