Здоровье Сколько могут храниться салаты в кафе и магазинах? Запоминаем, чтобы не отравиться в обед

Сколько могут храниться салаты в кафе и магазинах? Запоминаем, чтобы не отравиться в обед

В Роспотребнадзоре рассказали о сроках хранения разных блюд и адресах, куда жаловаться

Салаты без заправки могут храниться 18 часов, а вот добавление майонеза сокращает срок до 12

Новогодние каникулы подходят к концу, скоро красноярцы будут обедать в заведениях города, делать доставку в офис или покупать еду в пластиковых одноразовых контейнерах в супермаркетах. И если вам удалось не отравиться после новогоднего застолья, то тут может не повезти. В Роспотребнадзоре дают советы, как определить негодный салат.

Главное — смотреть на сроки годности на упаковке, а также на внешний вид блюда. Также вспомнить дальнейшие рекомендации и сопоставить их с датой изготовления салата. В каких количествах должны готовиться и реализовываться блюда в кафе регламентирует СанПиН «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», говорят в ведомстве.

Например, холодные блюда, напитки должны появляться на витрине по мере продаж уже тех, что выставлены. Продавать холодные блюда в охлажденном состоянии можно только в течение часа с момента изготовления и заправки.

При температуре +4 +2 градуса могут храниться:

— салаты без заправки — 18 часов, салаты с заправками (соусы, майонезы) — 12 часов;

— салаты из сырых овощей с добавлением консервированных овощей, яиц и т. д. — 18 часов, салаты с заправками (соусы, майонезы) — 6 часов;

— салаты из маринованных, соленных, квашеных овощей — 36 часов;

— салаты, винегреты без заправки — 18 часов, с заправкой — 12 часов;

— блюда из вареных, тушеных, жареных овощей — 24 часа;

— салаты с добавлением мяса, птицы, рыбы, копченостей без заправки — 18 часов, с заправкой — 12 часов;

— гарниры: рис отварной, макароны отварные, пюре картофельное — 12 часов, овощи тушеные — 18 часов, картофель отварной, жареный — 12 часов;

— соусы и заправки для вторых блюд — 48 часов.

В Роспотребнадзоре напоминают, что если вы сомневаетесь в качестве, то можете оставить отзыв в предназначенной для этого книге, а потом потребовать деньги обратно и заменить блюдо. Можно обратиться на горячую линию ведомства: 8(391)226–89–50 в рабочие дни с 10:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:0 (в пятницу до 16:00).

В специальном материале мы показали, чем на самом деле кормят детей в школах. Мы попросили учеников и родителей отправить нам снимки школьных обедов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства