Происшествия Гибель людей на добыче золота Семьям погибших и пропавших при прорыве дамбы на золотодобыче выплатили 22,5 миллиона

Семьям погибших и пропавших при прорыве дамбы на золотодобыче выплатили 22,5 миллиона

Деньги были взяты из резервного фонда региона

Трагедия унесла жизни 17 человек

О завершении выплат заявили в министерстве социальной политики края.

Семьям погибших, а также пропавших без вести при прорыве дамбы на золотодобывающем прииске на реке Сисим в Курагинском районе края выплачено 22,5 миллиона рублей. Деньги взяты из резервного фонда региона, сообщает ТАСС по ссылкой на ведомство.

Трагедия на прииске по добыче золота произошла 29 октября. В результате прорыва дамбы затопило поселок старателей, погибли 17 человек, 44 пострадали, еще трех считают пропавшими без вести. Поиски закончились с приходом первых морозов.

Первые выплаты семьи начали получать к 1 ноября — всего 11 миллионов рублей. Деньги переводили супругам и несовершеннолетним детям погибших.

На имущество компании «Сисим», входящей в холдинг «Сибзолото», уже был наложен арест: это автомобиль «Лексус», а также 132 килограмма золотосодержащего сырья, добытого на Сейбе. Красноярская природоохранная прокуратура направила новый иск в суд. Она требует взыскать с компании сумму ущерба, причиненную рекам Сейба и Сисим.

По методике был рассчитан ущерб: реке Сисим — в размере более 323 миллионов рублей, реке Сейба — в размере более 39 миллионов рублей.

В суде рассматривается еще одно уголовное дело по иску Следственного комитета за нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства