Недвижимость Брошенный компанией депутата Торгунакова дом официально решено достраивать правительством

Брошенный компанией депутата Торгунакова дом официально решено достраивать правительством

Дом на Грунтовой, 28А достроит фонд помощи обманутым дольщикам

Дома должны были сдать еще в 2016 году, они почти достроены 

Федеральный фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства объявил список домов, которые будут достраивать. Среди 31 объекта по всей стране туда попал красноярский недострой — дом на Грунтовой, 28А. Его несколько лет назад бросила компания «Сибстройинвест».

«По итогам работы третьего Наблюдательного совета было признано целесообразным завершить строительство 31 дома в 10 субъектах страны. На завершение строительства потребуется 5,9 миллиарда рублей, после сдачи домов в эксплуатацию ключи от квартир получат более 4,4 тысячи дольщиков», — говорится на сайте фонда.

Еще по 92 домам будет выплачена компенсация покупателям квартир. Решить все вопросы с обманутыми дольщиками власти намерены к 2023 году.

Что касается «Сибстройинвеста», то компания была признана банкротом еще несколько лет назад. Прокуратура нашла незаконные действия руководства застройщика при возведении 17-этажек. Выяснилось, что помимо строительства этих домов компания выступила генподрядчиком по возведению торгово-офисного центра. Для работы на двух стройплощадках привлекался один подрядчик — ЗАО «Сибнефто». При этом компания «СибСтройИнвест» рассчиталась с подрядчиком правами на квартиры в домах на Грунтовой.

Кроме того, руководство ООО «СибСтройИнвест» тратило деньги дольщиков на дорогие «представительские расходы». В частности, застройщик по договору лизинга приобрёл Lexus LX 570 за 6,6 миллиона рублей. Однако, выплатив большую часть стоимости, «СибСтройИнвест» от сделки отказался, понеся необоснованные расходы за «аренду автомобиля». Имён и фамилий, кого именно подозревают в злоупотреблении полномочиями, прокуратура не раскрывает. Сейчас в системе «СПАРК» есть лишь указание о том, кто ведёт конкурсное производство в компании.

Строительство жилых домов на Грунтовой заморожено с сентября 2016 года. Дольщики устраивали голодовку и акции протеста с плакатами. Жертвами строительных схем стали почти 500 человек.

Ранее в состав учредителей входил депутат Геннадий Торгунаков. Но после скандала с прокуратурой он поспешил объяснить, что давно вышел из состава фирмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства