Недвижимость После 2020 года владельцы дач начнут получать налоги даже на незарегистрированные домики

После 2020 года владельцы дач начнут получать налоги даже на незарегистрированные домики

В Кадастровой палате края рассказали о новом законе с обязательной регистрацией дач

Новые строения будут выявлять с помощью дронов, как уже делают в Подмосковье 

Сейчас к внесению в Госдуму готовится проект закона, рассказывают в Кадастровой палате края, предусматривающий регистрацию строений на дачных участках. Это может быть сделано и без участия собственника.

Поэтому красноярцы могут удивиться и получить «письмо счастья» из налоговой на свой дачный домик. Понять, что работа по выявлению незарегистрированных строений началась, можно будет, увидев, например, над огородами дроны. С помощью них ведут съемку уже, например, в Подмосковье с 2018 года.

— Согласно законопроекту органы местной власти будут наделены правом направления в Росреестр информации об объектах недвижимости, сведения о которых отсутствуют в реестре недвижимости. Тем самым будет инициироваться процедура регистрации прав на такие объекты. Также органы местной власти будут самостоятельно уточнять в соответствующих инстанциях данные о собственниках этой недвижимости и направлять им соответствующие уведомления. Если предполагаемый собственник не согласен с позицией властей, он может оспорить эти действия в судебном порядке. Иначе возникает риск получить извещение о налоге на зарегистрированный без его участия объект уже со следующего налогового периода, — поясняет представитель ведомства Владислав Чередов.

Также специалисты Кадастровой палаты к 2021 году должны внести информацию о границах всех населенных пунктов в единый реестр. Это позволит избежать мошенничества с землей, считают там.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства