NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Наука В Красноярске провели испытания первого напечатанного на 3D-принтере ракетного двигателя

В Красноярске провели испытания первого напечатанного на 3D-принтере ракетного двигателя

Двигатель собран без швов и сочленений, что повышает его надежность

На полигоне испытывали уменьшенную версию двигателя

В Красноярске на полигоне у аэродрома Кузнецово прошли испытания первого ракетного двигателя, созданного с помощью 3D-печати.

Двигатель, проходящий огневые испытания, — уменьшенная копия того, который будет установлен на второй ступени легкой ракеты-носителя «Сибирь», предназначенной для вывода на низкую околоземную орбиту грузов массой до одной тонны.

Он полностью создан на 3D-принтере

Подобные испытания реактивного ракетного двигателя в России проводили всего дважды, но не слишком успешно. Пару недель назад собранный двигатель испытали на спецполигоне в Московской области и после небольшой доработки транспортировали в Красноярск.

— Мне в своей жизни удалось повидать и поучаствовать в изготовлении очень многих ракетных двигателей, но такой двигатель, который полностью изготовлен методом 3D-печати — мы с таким двигателем встречаемся впервые. Это будущее нашей ракетной техники, двигателестроения. Нужно пройти очень большой путь, прежде чем такие двигатели подтвердят свою надежность, функциональные параметры и будут устанавливаться на космические ракеты, но с чего-то надо начинать, — прокомментировал Владимир Назаров, заведующий кафедрой двигательно-летательных аппаратов Сибирского государственного университета науки и технологии им. Решетнева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства