Зима Специалисты рассказали, чем питаться, чтобы пережить морозы

Специалисты рассказали, чем питаться, чтобы пережить морозы

Главные советы до боли просты, но мало кто их соблюдает: вода, витамины, спорт и свежие продукты

Переедать зимой в надежде на сброс лишних кг весной врачи не советуют

Если уж животных в зоопарке в мороз переводят на специальное питание, то почему человеку не позаботиться о себе зимой? В Роспотребнадзоре приготовили пару рекомендаций: как пережить декабрь и январь и на что обратить внимание в рационе.

И вот почему: «Иммунная защита организма, работа всех его органов и систем напрямую зависит от характера питания. В зимнее время в рационе должны присутствовать пищевые вещества, необходимые для поддержания функциональной активности, обменных процессов, нормальной работы всего организма, в том числе и иммунной системы».

Перепады температур, ветра, отсутствие солнечного света и короткий день — все это влияет на нас негативно. Зимой много энергии тратится на выживание организма, а потом он требует больше калорийной пищи. Полезные жиры специалисты советуют искать в жирной рыбе, растительных маслах, зерновых, сезонных овощах, свежей зелени, фруктах и орехах.

«Необходимо также помнить о согревающих свойствах пряностей — имбиря, корицы, гвоздики. И если возникает желание согреться с помощью пищи или напитка, то отдайте предпочтение имбирному чаю с корицей, мятой и лимоном. Не надо забывать и об иммунной защите в морозный период. Для ее поддержания надо употреблять пищевые источники незаменимых аминокислот (нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты, бобовые)», — говорят в Роспотребнадзоре.

Все это стоит разбавить витаминами. Как их выбрать и какие полезны, мы писали ранее.

А вот переедать врачи не советуют. Это все равно не способствует полноценной иммунной защите организма.

«Зимой важно правильно использовать дополнение к диете — физическую нагрузку, позволяющую потратить ненужные калории на свежем воздухе, и создать хорошее настроение (катание вместе с детьми на лыжах, санках, коньках), которое является залогом эффективного похудения и поддержания стабильного веса и здоровья», — добавляют там.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства