Работа Как успешные стратегии поиска работы помогли красноярцам выйти в лидеры

Как успешные стратегии поиска работы помогли красноярцам выйти в лидеры

Если бы не увольнение, многие так и не решились бы заняться делом своей мечты

Центры занятости проводят тренинги по самопрезентации

По данным социальных опросов, в наши дни потеря работы воспринимается людьми как возможность изменить свою жизнь, а вовсе не как печальное событие. Напротив, многие уверены: если бы не увольнение, они так бы до сих пор и не решились заняться делом своей мечты. Краевая служба занятости помогает в случае потери работы, принимая во внимание любые пожелания соискателя: и открыть свой бизнес, и найти новую работу, и получить дополнительные навыки. А в уходящем году в связи с изменениями в законодательстве в сфере содействия занятости делать это стало гораздо проще.

Впервые за несколько лет в 2019 году увеличился размер пособия по безработице, появились дополнительные гарантии для предпенсионеров, внедрены новые программы для выпускников и инвалидов. Насколько принятые меры оказались эффективными, уже можно судить по итогам уходящего года.

Опытные студенты


Благодаря нацпроекту «Демография» в Дрокино появился воспитатель-логопед

В рамках нацпроекта «Демография», который запущен в этом году, краевая служба занятости населения организовала бесплатное профессиональное обучение и повышение квалификации для 2,8 тысячи жителей региона предпенсионного возраста — так называется возраст, когда до страховой пенсии (в том числе и досрочной) осталось 5 лет и меньше. Причем среди них и те, кто состоит в трудовых отношениях, и те, кто находится в поиске работы.

Среди направлений подготовки: водитель, младший воспитатель, электромонтер, педагог-психолог, социальный работник, швея, авиационный техник, кладовщик, тракторист, санитар, реабилитолог, делопроизводитель, повар, флорист, плотник, управление государственными и муниципальными заказами и многие другие.

Как отмечают специалисты службы занятости, зачастую за организацией обучения сотрудников обращались сами работодатели. Ведь это возможность за счет государства повысить профессиональный уровень сотрудников и привести его в соответствие требованиям профессиональных стандартов.

— Санитар — это должность, не требующая медицинского образования. Но тем не менее специализированные навыки, такие как знание техники безопасности при обработке медицинского оборудования, дезинфекции инструментария, посуды, предметов медицинского назначения, аппаратуры, ухода за больными, просто необходимы, — говорит специалист по кадрам межрайонной клинической больницы № 7 Татьяна Артемьева. — О программе мы узнали из информационного кейса для работодателей, который приходит нам ежемесячно по электронной почте от центра занятости Красноярска, после чего представили потребность в обучении сотрудников предпенсионного возраста. Наши работники прошли подготовку в Красноярском медицинском техникуме и уже применяют полученные знания на практике.

Стоит отметить, что со следующего года участниками программы смогут стать граждане старше 50 лет. Также в рамках нацпроекта «Демография» с 2020 года расширение профессиональных знаний и навыков за счет государства будет доступно не только женщинам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также мамам, имеющим детей дошкольного возраста, не состоящим в трудовых отношениях. В случае обращения женщины, воспитывающей дошкольника, или жителя края в возрасте 50+ преимущество новой технологии состоит в отсутствии процедуры получения официального статуса безработного. Кроме того, для незанятых и не получающих государственную пенсию граждан предусмотрена стипендия в размере минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент.

Помимо этого служба занятости продолжает обучать соискателей из числа безработных. В этом году такой возможностью воспользовались свыше 6 тысяч человек. Многие из них проходили курсы уже зная, где они будут работать после их окончания.

— Самостоятельно трудоустроиться не получилось. Специалисты центра занятости провели со мной большую работу: помогли зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и составить резюме. В итоге меня пригласили на собеседование в детский сад № 11 «Солнышко». Теперь я работаю воспитателем, — поделилась соискательница предпенсионного возраста из Лесосибирска.

Без отрыва от работы


Агентство труда и занятости населения Красноярского края заключило соглашение с Минтрудом РФ о продолжении обучения сотрудников предприятий — участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в 2020 году. Это позволит подготовить за счет средств бюджета не менее 310 работников.

Профобучение обусловлено внедрением передовых управленческих, организационных и технологических решений на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.

Напомним, что работодатель может выбрать место обучения персонала в любой точке Российской Федерации или привлечь в край преподавателей из другого региона. Главное условие — наличие у образовательной организации соответствующей лицензии.

Стоить отметить, что в уходящем году такой возможностью воспользовались 18 крупных работодателей, среди них ООО «Русский профиль», ЗАО «Техполимер», ООО «Комбинат «Волна», ООО «Завод геосинтетических материалов», АО «Дорожное ремонтно-строительное управление № 10», ООО «ЛПЗ «Сегал», АО «Березовское», ОАО «Молоко», ООО «Искра» и другие. Подготовку за счет государства прошли 600 человек, что в 4 раза превышает показатель, доведенный Минтрудом РФ на 2019 год.

Чтобы стать участником нацпроекта в 2020 году, необходимо подать заявку на сайте Производительность.рф, зарегистрироваться в личном кабинете, пройти отбор и подписать соглашение с Министерством экономики и регионального развития края.

— Кроме того, краевая служба занятости попала в число пилотных участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в части модернизация центра занятости. Сейчас идет отбор центра. То есть теперь помимо Интерактивного портала агентства труда и занятости населения края, выездов мобильных офисов, превентивной работы, на усиление позиций и повышения престижа службы занятости будут работать новые технологии, — отметил руководитель агентства труда и занятости населения края Виктор Новиков. — Например, предусмотрено внедрение бережливого производства. Эксперты Федерального центра компетенций помогут разработать меры, которые сократят период поиска работы и сотрудников, уйти от заполнения уймы бланков, снизят нагрузку на персонал центра. Также предусмотрено проведение ремонта, который позволит создать фирменный стиль службы занятости, комфортные условия для клиентов и избегать очередей: парковочные места, доступность для граждан с ограниченными возможностями здоровья, детская зона, отдельные секторы для консультаций. Изменится сам принцип работы центров — от простого предоставления услуг до решения жизненных ситуаций людей. Например, молодая мама сможет поставить ребенка в очередь в детский сад. Предусмотрено внедрение системы оценки качества предоставления услуг.

Стажировка для молодежи


Краевая служба занятости традиционно уделяет особое внимание трудоустройству молодых специалистов. По всему краю службой и социальными партнерами на рынке труда проводятся занятия по технологиям трудоустройства, тренинги по построению карьеры, специальные ярмарки вакансий, гарантированные и web-собеседования, экскурсии и дни открытых дверей на предприятиях.

Системный подход позволил трудоустроить в этом году свыше 15 тысяч соискателей в возрасте 20–29 лет. Каждый второй из них обрел работу в кратчайшие сроки — в течение 10 дней.

По словам руководителя агентства труда и занятости населения края Виктора Новикова, доля трудоустроенных выпускников от числа обратившихся из года в год увеличивается.

— Если в 2017 году уровень трудоустройства молодых специалистов составлял 70%, то в 2019-м — уже 80%. Кроме того, служба занятости помогает студентам сформировать навыки успешного соискателя и обрести потенциальное рабочее место еще на этапе студенчества.

Однако в уходящем году в этом вопросе тоже появилось новшество — стажировки выпускников вузов, техников и колледжей на предприятиях с возможностью трудоустройства на постоянной основе. Принять в ней участие могут молодые люди в возрасте до 30 лет, не имеющие опыта работы по полученной профессии.

Новое мероприятие — стажировка — стало востребованным как со стороны соискателей, так и работодателей. Для молодого специалиста это отличный шанс «зацепиться», проявить себя и в итоге получить работу, а для работодателя — «вырастить» специалиста с необходимыми для конкретного места навыками. При этом государство компенсирует часть затрат работодателя на оплату труда стажера и его наставника.

Егор Скуратов с коллегами монтирует аттракцион

— После техникума я искал работу около полутора месяцев, — вспоминает механик парка аттракционов «Остров сокровищ» Егор Скуратов. — От некоторых вариантов я отказался сам, так как не понравились. Специальность, по которой я работаю, действительно является уникальной, потому что таких специалистов нигде не учат, а без опыта не берут. Обратился в центр занятости Красноярска, отправили на стажировку, после нее я остался работать на постоянной основе.

Отметим, что в рамках этой программы в этом году стажировались 110 человек со всего края, в их числе и соискатели с ограниченными возможностями здоровья и дети-сироты, которым сложнее адаптироваться на рынке труда.

Ищем сотрудников вместе


Всего в этом году при содействии службы занятости обрели постоянную работу 57 тысяч жителей края. Как отмечают специалисты службы занятости, такой впечатляющей цифры удалось достичь благодаря укреплению связей с партнерами на рынке труда, а также с органами местного самоуправления и работодателями, привлечению к сотрудничеству новых предприятий, разработкой адресных проектов для заполнения кадровой потребности. Развиваются новые формы взаимодействия через Интерактивный портал агентства труда и занятости населения края и портал «Работа в России». Растет не только количество, но и качество заявляемых вакансий.

— Межведомственное взаимодействие в рамках Стратегии управления рынком труда предполагает участие в заполнении кадровой потребности местных органов власти, работодателей и других партнеров службы занятости. «Программы кадрового обеспечения действуют во всех муниципальных образованиях региона», — говорит Виктор Новиков.

Кроме того, высоким показателям трудоустройства способствует широкий спектр услуг, повышающих конкурентоспособность соискателей. Они становятся участниками тренингов по профориентации, составлению резюме и самопрезентации, участвуют в гарантированных собеседованиях, проходят профессиональное обучение. Особенно это актуально для граждан с инвалидностью. Индивидуальная работа с каждым таким соискателем позволила трудоустроить в этом году более 7 тысяч жителей края с ограниченными возможностями здоровья.

— С помощью центра занятости мы приняли на должность инженера по охране труда девушку с ограниченными физическими возможностями Надежду Рычкову. Она по образованию бухгалтер, прошла переобучение от службы занятости и уже с июня у нас работает, — рассказывает директор ООО «Партия леса» в Мотыгинском районе Евгений Куповасов. — Мы оборудовали для нее специальное рабочее место с соблюдением всех необходимых условий, обновили в помещении полы, установили кондиционер, чтобы сотруднику было комфортно. Надежда оказалась девушкой очень умной, ответственной и боевой, поэтому сейчас мы подумываем перевести ее на должность бухгалтера.

— У меня два высших образования, но так получилось, что за два года до пенсии я оказалась без работы, — говорит Марина Майструк, ей помогли обучиться новой профессии. — В таком возрасте да еще и с инвалидностью найти работу непросто. Я обратилась за помощью в центр занятости населения Ужурского района. Там мне предложили на выбор несколько востребованных профессий, на которые можно выучиться. Я выбрала повара, потому что всегда любила готовить. В течение трех месяцев проходила подготовку. И вот 5 ноября я получила документ о присвоении квалификации, а уже 27 ноября вышла на работу.

Успех в свободном плавании


Тем, для кого потеря работы стала возможностью отправиться в «свободное плавание», центры занятости оказывают содействие в открытии собственного бизнеса. Эта программа включает консультации специалистов по вопросам бизнес-планирования, ведения своего дела, а также, конечно, финансовую поддержку. Размер финпомощи с 2019 года увеличен и составляет от 125 до 173 тысяч рублей в зависимости от места проживания, а для предпенсионеров — от 176 до 244 тысяч рублей. Также граждане получают средства на подготовку документов для регистрации бизнеса — от 800 рублей до 7 тысяч рублей.

Галина Кибальник

— После операции я не смогла самостоятельно найти работу: сотрудника с ограничениями по здоровью не везде ждут. Я сама обошла 3–4 ателье в поисках вакансии, а потом обратилась в центр занятости населения Красноярска. Мне предложили открыть свое дело, я задумалась. Потом просчитала, что именно можно купить на деньги от государства, написала бизнес-план и открыла свое ателье, — делится Галина Кибальник, в недавнем прошлом предпенсионер, а сейчас — предприниматель.

Программа содействия самозанятым помогла предпринимателю из Железногорска Денису Азанову в буквальном смысле осуществить свою мечту — открыть музыкальный коворкинг.

— Идею создания такого пространства, где детей бы учили играть на инструментах — но не на классических, как в музыкальной школе, а на современных — я подсмотрел в Москве. Оказалось, что в Красноярске такой коворкинг уже существовал, а у нас в Железногорске ничего подобного не было, — вспоминает Денис. — Хотя потребность у современной молодежи есть — играть на электронных барабанах, например, научиться битбоксингу, самостоятельно сводить треки и т. д. Мы хотим, чтобы ребенок увидел, что можно самому сочинять музыку, делиться собственными треками с друзьями через интернет и, возможно, сделать это потом своей профессией. Я написал бизнес-план, меня поддержала администрация города Железногорска, молодежная организация предложила нам помещение, а центр занятости выделил финансирование. На эти деньги мы закупили музыкальные инструменты и набрали первых учеников. Мы работаем недавно, но провели уже несколько мероприятий. Сейчас готовимся к новогоднему концерту, который состоится 28 декабря.

Музыкальный коворкинг

По данным службы занятости, с начала года государственной услугой по содействию самозанятости воспользовались более 20 тысяч жителей Красноярского края, 517 из них получили финансовые средства и занялись предпринимательской деятельностью.

В банке вакансий службы занятости содержится более 42 тысяч предложений постоянной работы. Наибольшее количество сотрудников требуется в сферах строительства, обрабатывающих производств, торговли. Продолжают оставаться востребованными работники сельского хозяйства, здравоохранения и образования. Ознакомиться с вакансиями можно на Интерактивном портале агентства труда и занятости населения Красноярского края (Trud.krskstate.ru) и портале «Работа в России» (Trudvsem.ru).

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства