Все новости
Все новости

Предприимчивые жители трех районов вырубили 3,5 тысячи елок и пихт ради наживы к Новому году

Им грозят штрафы от 3 до 300 тысяч рублей

Новогодние базары начнут работать с середины декабря 

Поделиться

Дежурные патрули осматривают леса и автодороги Красноярского края в поисках незаконных рубщиков леса с конца ноября

С начала декабря зафиксировано три случая незаконной заготовки пихт и елей. Почти 3,5 тысячи деревьев вырубили в Манском районе, Емельяновском, Большемуртинском. Всеми случаями занимаются полицейские. 

Пока же в ведомстве и минлесхозе просят рассказывать о подозрительных людях, пытающихся вывезти или срубить дерево, по телефону прямой линии лесной охраны 8 800 100–94–00. Обычным горожанам, взятым с поличным, грозит штраф в 3–4 тысячи рублей. Для должностных лиц он выше — до 40 тысяч рублей. А вот юридически зарегистрированным фирмам — до 300 тысяч. 

— Заготавливать хвойные деревья к новогодним праздникам могут предприниматели по результатам открытого аукциона, лесничества, а также арендаторы лесных участков. При этом работать они могут лишь в определенных местах, подлежащих расчистке, где не требуется сохранение подроста и насаждений. Например, на квартальных просеках, минерализованных полосах, противопожарных разрывах, — комментирует заместитель министра лесного хозяйства края Анвар Бикбов. — Жителям края мы напоминаем, что приобрести хвойное дерево они могут в лесничествах по месту жительства либо на елочных базарах.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter