Наука Видео: студенты СФУ собрали сложную машину, работающую по принципу домино

Видео: студенты СФУ собрали сложную машину, работающую по принципу домино

Машина работает по замкнутой цепи и не требует вмешательства человека

Машина состоит из множества различных элементов, которые действуют по принципу домино

В Политехническом институте СФУ построили машину Голдберга. В создании сложной конструкции участвовали студенты разных специальностей — машиностроители, электротехники, специалисты по гидравлике, инженеры.

В классическом варианте машина Голдберга работает по принципу домино — каждое действие является толчком к следующему, а в итоге вся система приводит к решению простейшей задачи. Однако студентам СФУ удалось собрать машину замкнутого типа, которая не требует постоянного вмешательства человека и которую можно эксплуатировать без переналадки.

Детали для сборки сложного механизма студенты печатали на 3D-принтере — это современная тенденция, которая прослеживается практически во всех малогабаритных установках данного типа.

— Общий алгоритм работы установки следующий: человек запускает механизм с помощью кнопки, и шарик, находящийся в магазине, спускается на зигзагообразный участок траектории, проходя его, он теряет энергию на трение о стенки. Далее шарик катится по наклонной прямой к месту захвата электромагнитным краном, который перемещает его вниз до срабатывания индуктивного датчика, который в свою очередь размыкает электромагнит. Скатываясь по п-образной траектории, он попадает в ловушку, где ожидает, пока наполнится водой противовес. В этой точке для шарика наступает необычный момент — движение вверх. Кульминацией работы машины является замыкание реле, которое включает подачу сжатого воздуха в полость пневмоцилиндра. Слышится громкий звук удара стали о сталь, и шарик весом более 60 грамм подбрасывается на высоту более одного метра и по наклонной траектории возвращается обратно в магазин. Машина готова к повторному запуску, — описывает один из разработчиков, Никита Ленов.

Ранее мы рассказывали, что подобную машину также собрали студенты СибГУ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства