Все новости
Все новости

Назван район, где жители больше всего страдают от вызывающего рак газа

По сравнению с 2018 годом концентрация бензопирена в воздухе Красноярска уменьшилась

В дни НМУ город с высоты выглядит так

Поделиться

Красноярский эколог Сергей Шахматов опубликовал результаты исследования загрязнения воздуха в Красноярске по бензопирену. По его словам, местоположение «бензопиреновых пятен» в сравнении с 2018 годом почти не изменилось. Однако изменились среднемесячные концентрации. За год показатели улучшились.

По словам Шахматова, среднемесячные концентрации бензопирена по городу сейчас оцениваются в 0,1–0,2 ПДК. Однако в октябре появились локальные повышения до 0,3–0,4 ПДК. Их наблюдали в районе улицы Мечникова, в Черёмушках, в поселке Цементников и в микрорайоне Северный.

— Это связано с влиянием Северо-восточной и Кировской промышленных зон и началом отопительного сезона в Красноярске, — говорит эколог.

В целом за минувший октябрь самым грязным по бензопирену был признан микрорайон Ботанический.

Бензопирен — ароматическое соединение, вещество первого класса опасности. Образуется при сгорании углеводородного жидкого, твёрдого и в меньшей степени газообразного топлива. В окружающей среде накапливается преимущественно в почве. Является канцерогеном и также может накапливаться в организме человека.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ9
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter