Здоровье

Родители просят наркологов проверить детей на употребление снюса. Медики рассказали, чем он опасен

Медики и родители бьют тревогу по поводу снюса

Дети часто употребляют снюс в стенах школ

В краевом минздраве рассказали, что за ноябрь в краевой наркодипансер № 1 обратились уже четыре родителя, которые просили проверить ребенка на состояние опьянения снюсом. У трех несовершеннолетних обнаружили никотин и котинин, у четвертого результат был отрицательный.

На сайте минздрава Красноярского края опубликовали памятку о том, почему опасен снюс, то есть жевательный табак. Там снюс называют очередной попыткой обойти закон на реализацию табачной продукции. В качестве основы снюс содержит никотин, который смешивается с целлюлозными или иными наполнителями.

По своим психоактивным и токсическим характеристикам снюс соответствует табачной продукции, то есть вызывает стойкую зависимость. Обычно производитель использует высокую концентрацию никотина, из-за чего потребления снюса становится опасным и взрослым, и особенно детям.

В Красноярском крае уже фиксировали случаи отравления подростков снюсом, поэтому сейчас медики бьют тревогу. Прогноз на перспективу в случае сохранения существующих условий его реализации, остается угрожающим.

Сейчас достоверные данные о составе и эффектах снюса отсутствуют в официальной научно-методической литературе. Достоверно известно только то, что там есть никотин, но неизвестно, есть ли иные отличия этого вещества от табака.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства