Мой дом Подрядчиков капремонта за год оштрафовали на 42 миллиона: список нарушений

Подрядчиков капремонта за год оштрафовали на 42 миллиона: список нарушений

Чаще всего они попадались на срыве сроков ремонта

По плану за год капремонт должны провести в 650 домах Красноярска

По данным департамента горхозяйства, до конца года по программе капремонта в Красноярске планируют отремонтировать 650 домов. На данный момент работы завершены в 389 домах, еще в 198 работы продолжаются и будут завершены до конца года, оставшиеся 63 дома — в зоне риска, скорее всего, ремонт там закончат только в январе.

При этом сейчас на домах выполняются только те работы, которые можно проводить зимой: ремонт шиферных крыш и инженерных систем внутри дома — замена электрики и труб. Иногда работы затягиваются по вине жильцов.

— На Транзитной, 44 идет ремонт электрики. Самая большая проблема — попасть в квартиры, система устроена так, что без этого никак, не все жильцы это понимают. Проводка и кабели в этом доме пришли в негодность, дому 35 лет, вроде не так много, но за это время и нагрузки на системы электроснабжения, и сами материалы значительно изменились, — говорит технический директор компании «Стройвектор» Владимир Огилько.

Всего в городе работает 40 подрядчиков. Тем, кто не укладываются в сроки, сейчас выдаются уведомления о расторжении контрактов. Всего за год подрядчикам выписали 1300 штрафов на общую сумму около 42 миллионов рублей. Чаще всего их штрафовали за срыв сроков выхода на объект и окончания работ, а также за отсутствие людей на рабочем месте. Также были штрафы за неправильное складирование материалов, нарушение технологий при выполнении работ, реже штрафовали за нарушение техники безопасности.

— Сначала приходит инспектор, фиксирует нарушение и выписывает предупреждение со сроком устранения замечаний. Если при повторной проверке замечание не устраняется, тогда выписывается штраф. Они платятся не сразу, а после окончания работ. Подрядчик приносит документы на оплату, и из общего бюджета вычитается сумма штрафов, — рассказали в департаменте горхозяйства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства