Бизнес В Емельяново открывают мини-ферму с редкими жирномолочными коровами

В Емельяново открывают мини-ферму с редкими жирномолочными коровами

Фермеры получили грант на молочное производство

На ферме будут содержаться коровы редкой для нашего края джерсейской породы

По данным министерства сельского хозяйства, в этом году 16 фермеров из 10 районов края получат гранты на общую сумму 45,2 миллиона рублей, при этом государство компенсирует 90 % затрат предпринимателей. Израсходовать грант необходимо в течение полутора лет с даты получения.

Почти все поддержанные комиссией заявки направлены на развитие мясного и молочного животноводства. Двое фермеров из Шушенского и Сухобузимского районов планируют заниматься растениеводством — выращивать садовую землянику и овощи в открытом грунте, а также зерновые культуры.

Одной из грантополучателей стала фермер из Емельяновского района Юлия Прескенене. Вместе с мужем она занимается разведением крупного рогатого скота, коз, овец, кур, гусей, уток и даже страусов. Сейчас Юлия планирует открыть молочную мини-ферму, где будут содержаться коровы редкой для нашего края джерсейской породы — одной из самых жирномолочных.

— На сегодняшний день у нас 38 голов крупного рогатого скота, в том числе 20 коров. На средства гранта купим трактор, технику для заготовки сена, а также оборудование для охлаждения и пастеризации молока, необходимое для организации в дальнейшем переработки молока, — рассказывает Юлия.

Сейчас на ферме живет уже 38 голов крупного рогатого скота
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства