Животные В заповеднике на юге края заметили щеглов с уникальной внешностью

В заповеднике на юге края заметили щеглов с уникальной внешностью

Они сочетают в себе признаки двух разных видов птиц

Замеченные в заповеднике щеглы похожи на птиц сразу двух видов 

В Красноярском крае в нацпарке «Шушенский бор» сфотографировали необычных щеглов с уникальной внешностью. Там рассказывают, что это может быть результатом гибридизации.

Небольшая стайка птиц была замечена в Перовском лесничестве. Их окрас сочетал в себе признаки седоголового и черноголового щеглов. Эти виды щеглов обитают в разных областях национального парка, поэтому работники предположили, что необычная внешность птиц обусловлена тем, что это гибрид двух близких видов птиц.

На затылке у птиц есть черная полоска

Но есть и другая гипотеза. Ученый-орнитолог, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник НИИ биологии ИГУ, и. о. председателя Иркутского отделения Союза охраны птиц России Игорь Фефелов, не отрицая версию гибридизации, отметил, что причиной такой необычной внешности может являться и недоразвитие птиц. Из-за затяжной осени линька у молодых птиц могла затормозиться, а с резким наступлением она остановилась до весны. Согласно этой гипотезе, не успевший полностью сменить перо молодняк с наступлением тепла примет привычный черноголовым щеглам вид.

Весенние наблюдения за птицами подтвердят или опровергнут это предположение.

Ранее на юге края засняли другую яркую птицу — урагуса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства