Здоровье фоторепортаж

Как в «Докторе Хаусе»: репортаж из нового хирургического корпуса краевой больницы

В Красноярске начал работу новый хирургический корпус краевой больницы. Врачи считают его уникальным

Наверняка вы видели похожим образом устроенные палаты в сериалах про медиков

Хирургический корпус Красноярской краевой клинической больницы получился по-настоящему долгожданным: его должны были открыть к Универсиаде, но открыли под конец 2019 года, из-за, как ранее рассказывал главврач краевой больницы Егор Корчагин, проволочек с документами.

Уже сегодня, 2 декабря, возле регистратуры в новом корпусе толпились пациенты, но с завтрашнего дня он начнет работать почти в полную силу. После санитарно-гигиенической обработки начнется прием всех, в том числе и экстренных больных. Мы в числе первых побывали в новом корпусе краевой больницы и своими глазами увидели, что поменяется в оказании медицинской помощи в Красноярском крае уже в ближайшее время.

Новый корпус строили чуть больше двух лет
Скорая заезжает прямо внутрь больницы 

Новый корпус состоит из двух операционных блоков на 14 залов, диагностического отделения, приемного покоя для экстренных больных, пищеблока и центрального стерилизационного отделения. Если площадь старого 9-этажного корпуса составляет 50 тысяч квадратных метров, то новый насчитывает 61 тысячу квадратных метров и расположен на 8 этажах. Он будет принимать в полтора раза больше пациентов в день и проводить в полтора раза больше операций, многие из которых станут принципиально новыми.

Все потоки разделены по цветам в зависимости от тяжести поступившего 
Вся навигация распределена по цветам 

Все потоки больных разделены на три части, и каждый из них обозначен своим цветом. Для плановых пациентов — зеленая дорожка, желтая для тяжелых пациентов, и красная — для экстренных. Такой способ уже сейчас используется во всех новых корпусах медицинских учреждений и помогает медперсоналу ориентироваться максимально быстро, просто глядя на пол.

Экстренных больных на автомобилях скорой помощи будут доставлять прямо до дверей больницы: скорая помощь может заехать по пандусу в специальный теплый бокс, поэтому катить пациента по холодной улице больше не придется. В бокс помещается три экстренных автомобиля.

Кабинет для несложных хирургических манипуляций
Коляски для пациентов

На первом этаже принимают плановых пациентов, здесь же находятся несколько смотровых и операционные для несложных манипуляций, а также палаты интенсивной терапии, которые выглядят буквально как в сериале «Доктор Хаус» или даже лучше.

У каждой койки стоят аппараты искусственной вентиляции легких, монитор, дефибрилляторы, системы отсоса для удаления жидкости изо рта, там же прямо в кабинете есть аппарат УЗИ и все для переливания крови. Абсолютно в каждой палате оборудован пост медсестры, чтобы наблюдать за состоянием пациентов можно было круглосуточно.

Реанимационная палата
Дефибриллятор и аппарат ИВЛ 
Пробирки для крови — для каждого анализа свой цвет

Основные операционные и палаты для тяжелых больных пациентов находятся на втором этаже.

В операционных в новом корпусе по-новому устроена вентиляция воздуха — туда постоянно будет подаваться стерильный воздух, что позволит избежать попадания инфекции в организм человека во время хирургического вмешательства. Особый способ вентилирования операционных сейчас в Красноярске уже применяется в онкоцентре и кардиоцентре, а теперь и в краевой больнице.

Операционная с новой системой вентиляции
Трубы, торчащие из кроватей, — для обогрева пациентов 

Но главная фишка нового хирургического корпуса, рассказывает заведующий операционным отделением кардиохирург Антон Штарк, — это гибридная операционная. Это современный хирургический стол, благодаря которому хирургическая бригада может делать две операции одновременно. В основном новое оборудование будет использоваться для проведения операций на сердце и сосудах. Пока она единственная на всю Россию.

Там же, на втором этаже, находится диализный зал, где стоят аппараты для очистки крови от токсинов. Самое важное — аппарат ЭКМО, для экстракорпоральной мембранной оксигенации, который помогает полностью заменить функции некоторых органов, например сердца или почек. Таких аппаратов в больнице несколько.

Реанимационное отделение 
Кабинет для диализа

Реанимационных палат сразу несколько — на одного, на двоих или сразу на шестерых пациентов. Из каждой кровати торчит труба, которая нужна для того, чтобы подключать к ней специальное одеяло и прогревать пациента, находящегося в состоянии шока. На каждой кровати также есть пульт управления, который помогает задать нужное положение тела пациента, в том числе для тех или иных манипуляций, например, есть режим для сердечно-легочной реанимации.

В больнице появилось принципиально новое отделение септической остеологии, где будут лечить пациентов с инфекционными осложнениями после остеосинтеза и эндопротезирования. Количество людей с искусственными суставами неуклонно растет, поэтому увеличивается количество случаев инфекции искусственных элементов суставов и костей, которые могут происходить через несколько лет после протезирования.

Кровать регулируется в соответствии с целью 
Реанимационным медсестрам очень нравятся новые кровати, которые можно регулировать с помощью пультов 
Новая гибридная операционная — первая в России 

Сейчас постепенно из здания перестроечного образца операционные и персонал больницы будут переезжать в новый хирургический корпус. Туда из легочного корпуса переедет весь терапевтический профиль, а сам легочный корпус по плану отдадут под снос.

В каждом туалете есть кнопка для экстренных случаев
В боксе для скорой помещается три машины 

Последним принципиально новым медучреждением в Красноярске перед запуском нового корпуса краевой больницы стал медицинский центр СФУ, открытый ровно год назад. Мы тоже делали репортаж оттуда, посмотрите, как там все устроено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства