Происшествия За месяц в крае сгорели 34 машины. Спасатели дали советы, как этого избежать

За месяц в крае сгорели 34 машины. Спасатели дали советы, как этого избежать

Главная причина пожаров — нарушение правил эксплуатации

Простые правила помогут избежать возгорания автомобиля

В Красноярском крае произошло 34 пожара на автотранспорте, рассказывают в ГУ МЧС по Красноярскому краю и отмечают, что основная причина — нарушение правил эксплуатации.

Автомобили ненадежны по огнестойкости и способны полностью выгореть за считанные минуты из-за большого количества электрооборудования и синтетической обшивки салона. Пик пожаров приходится на осенне-зимний период, когда автолюбители постоянно прогревают автомобили.

— Зачастую, устанавливая системы автозапуска и котлы обогрева самостоятельно, отогревая двигатель паяльной лампой, граждане не задумываются о последствиях своих действий, — рассказывают в МЧС.

В ведомстве напомнили несколько правил, чтобы предотвратить возгорание автомобиля:

  • регулярно проводите осмотр состояния электрооборудования в пунктах технического обслуживания;

  • при морозах не отогревайте двигатели открытым огнем;

  • установку предпусковых отопителей (будь он электрический, встроенный в блок цилиндров или какой другой модификации) доверьте квалифицированным специалистам;

  • не производите зарядку аккумуляторной батареи непосредственно в автомобиле;

  • после длительного периода простоя подогревателя обязательно выполните пробный запуск, при этом не оставляйте автомобиль без присмотра и наблюдайте за работой оборудования. При обнаружении неисправности, незамедлительно выключите отопительный прибор, выведите его из эксплуатации и отправьте на проверку специалистам;

  • проверьте исправность и срок годности огнетушителя, который должен находиться в автомобиле, умейте правильно им пользоваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства