Город Владельцев экопарка на Мане наказывают за срубленные деревья и кострища

Владельцев экопарка на Мане наказывают за срубленные деревья и кострища

За места массового отдыха на природе взялась прокуратура Дивногорска

Экопарк «Манаград» работает с 2014 года

Нарушения в работе экопарка «Манаграда» на берегу одноименной реки нашла прокуратура Дивногорска.

Земли тут арендуют две компании — ООО «Медвежий угол» и ООО «Манаград». В нарушение закона предприниматели без разрешения построили на землях лесного фонда сооружения, складывали отходы, оборудовали кострища.

— Кроме того, прокуратурой установлен факт незаконной рубки лесных насаждений на площади 2,5 тысячи кв. м. Размер ущерба, причиненного государственному лесному фонду, составил более 123 тысяч рублей, — подсчитали в ведомстве.

В итоге предпринимателям посыпались предписания. К слову, все недостатки уже исправили, а руководители компаний получили штрафы на 120 тысяч рублей за нарушение правил пожарной безопасности и самовольное занятие участков. Возбуждено уголовное дело по статье «незаконная рубка лесных насаждений».

При этом экопарк «Манаград» существует на берегах Маны с 2014 года. Мы писали о его открытии. Как рассказал тогда директор «Манаграда» Александр Дядус, экопарк расположен на правом берегу реки, занимает площадь 25 га и тянется вдоль берега реки на 2 км. Центральная часть парка окружена горами и лесом. На территории, рассказывал он, присутствуют костровища со скамейками, беседки, футбольная площадка, конюшня, кузница и экстремальные аттракционы: расположенный на высоте качающийся мост с дерева на дерево и троллея с дерева вниз.

Основная особенность парка, по словам Александра Дядуса, заключается в том, что все объекты изготовлены из природных материалов, а растительность, возле которой расположена территория лагеря, осталась нетронутой. На территории парка есть экологическая служба, которая следит, чтобы не был нанесен урон природе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства