Животные фоторепортаж «Собаки, рожденные бежать»: как живет красноярский приют для голубоглазых хаски

«Собаки, рожденные бежать»: как живет красноярский приют для голубоглазых хаски

Три девушки ухаживают за 30 непоседливыми собаками

Голубоглазая красавица Чили любит сидеть на ручках

Бросают не только дворняг — люди покупают породистых собак за десятки тысяч рублей, чтобы, наигравшись, оставить своих бывших питомцев никому не нужными на улице. Чаще всего брошенными оказываются хаски — модные собаки с пронзительно-голубыми глазами, хозяева которых просто не справились с непростым нравом своих питомцев, не захотели вкладывать силы в их воспитание и бороться с их желанием рушить все вокруг себя. Временный дом такие собаки нашли здесь, на улице Калинина, где приют для них организовали три девушки — Ангелина, Саша и Вероника. Каждый день они приезжают сюда, чтобы накормить, погулять и подарить частичку любви более чем 30 брошенным песикам.

Соседей по вольеру подбирают по характеру, чтобы не дрались 

— Мы начинали с того, что помогали местным зоозащитникам, ловили собак и отдавали их на платную передержку, а потом хаски стало слишком много, что пришлось организовать отдельный приют. Сюда мы приехали 2 месяца назад и привезли всего одну собаку. Всего за 2 месяца их стало больше 30, — делится волонтер Ангелина.

На то, чтобы арендовать территорию под приют, купить корм собакам и поставить им прививки, девушки тратят собственные деньги, но признаются, им что помогают неравнодушные красноярцы. На всё в месяц уходит около 100 тысяч, учитывая прививки животным.

Собаки живут в вольерах по 2–4 особи, волонтеры подбирали соседей по характеру, чтобы они не рычали друг на друга и не дрались. Каждый день один волонтер приезжает в приют, собак обязательно выпускают, чтобы они могли свободно бегать по территории базы и выпускать свой пар.

Некоторые хаски — очень музыкальные собаки 
Когда тебя и твоего друга рассадили по разным вольерам
Волонтеры отдают собак только после подписания договора, чтобы была возможность отслеживать их судьбу 

У всех хаски очень разная судьба. Некоторых из них самолетом доставили в Красноярск из Норильска. Со слов Ангелины, им помогала местная волонтер, которая до знакомства с девушками из Красноярска даже не знала про то, что хаски так часто бросают.

— Эта девушка даже не знала, что это породистые собаки, она рассказала, что часто встречала таких собак на теплых остановках или где-то на стоянках, свернувшихся калачиками. Потом нам помогли их отловить и самолетом доставили в Красноярск. Перевозку животных мы оплачивали, — делится Ангелина.

Ангелина учится на кинолога 

Небольшая красивая хаски с гетерохромией живет в вольере вместе со своим щенком. Ее зовут Зара, а малышку — Тея. Зара родила щенят в картофельном поле в ямку, и они все могли бы погибнуть, если бы их не подобрали неравнодушные люди. Щенков быстро пристроили, осталась только Тея. Малышка — не чистокровная хаски, а метис, внешностью похожа на волчонка.

Тея с мамой Зарой

Очень похожая судьба у пса по имени Зевс, которого нашли в капустном поле. Тощего хаски 3–4 лет поймали волонтеры среди грядок и привезли в приют. Сейчас его пристраивают, но признаются, что характер у Зевса из-за его судьбы непростой, поэтому ему ищется только частный дом.

Люди ведутся на прекрасные голубые глаза и берут себе хаски, не собираясь воспитывать их 

Из Краснокаменска в приют привезли сразу нескольких собак — Хана и Беллу с крошечными слепыми щенками. У хозяина собак сгорел дом, он лишился всего, что строил и на что зарабатывал много лет. Пожилой мужчина без семьи не знал, куда пристроить собак, и даже был готов их усыпить. От смерти животных спасли волонтеры и неравнодушные местные жители.

— Мужчине было тяжело с ними прощаться, он так обнимал их, когда прощался с ними. Поэтому его первый порыв в целом можно понять, ему сейчас самому негде жить, потому что он потерял все, что строил много-много лет. Мы отправились за ними в первые страшные морозы и привезли сюда. Скоро щенки откроют глазки, тоже будем искать им дом, — делится Ангелина.

Непоседливый характер некоторые хаски демонстрируют во всей красе 

Истории собак удивляют: не укладывается в голове, почему люди, купив собаку за деньги, в конце концов так жестоко с ней расстаются. Кто-то бросает хаски на даче, и он месяцами бегает среди домов. Одного из псов бросила заводчица на передержке, отдавать собаку просто так не хотели, пришлось выкупать. Огромного пушистого маламута Аякса, которому нет еще даже года, неправильно кормили, вероятнее всего — макаронами, из-за чего у него размягчились кости и при одном неосторожном движении пес сломал ногу.

Справа от пушистого хаски — Арчи, которому ищут квартиру. У него для этого подходящий характер. Остальных всех пристраивают в дома

Глядя на небольшую голубоглазую красавицу Чили, трудно представить, что еще несколько месяцев назад эта собака едва не погибла. Ее нашли на озере в Таскино в ужасном состоянии: на каждом сантиметре тела находились целые колонии блох, она была покусанная, полулысая, больная и слабая. Как рассказали волонтерам местные жители, собака жила с пастухом, который не сильно заботился о состоянии животного. А однажды, когда Чили убежала, люди позвонили волонтерам и попросили ее забрать.

Всем собакам в приюте уже поставили прививки

— Мы приехали, забрали ее и сразу повезли в ветеринарную клинику. Еще пара дней, и собака бы погибла, но сейчас сами видите — она обросла. На это понадобилось три месяца, она стала очень симпатичной собакой, — делится Ангелина.

Кстати, на момент публикации материала Чили уже нашла добрые руки. Для хаски у нее относительно кроткий нрав, поэтому собаку взяли жить в квартиру.

Фото, наглядно демонстрирующее, какой разный характер у этих собак 

Почему хаски так часто бросают?

— Они в какой-то момент были модные, и люди смотрели только на их внешность. Люди покупают маленького голубоглазого щенка, а потом собака начинает расти, и люди не понимают, что ими нужно заниматься, чтобы выросла послушная собака, — рассказывает Ангелина.

— Они рождены бежать, если с ними не гулять по три часа в день, они начнут разносить дом. Не каждый готов гулять с собакой полтора часа утром и столько же вечером, — поясняет Саша.

Александра и сторожевой пес, которого зовут Теленок из-за его размеров. Кстати, Теленок не чистокровный хаски, поэтому он такой огромный

А Ангелина добавляет:

— Это очень своенравные собаки. Они делают то, что хотят, с ними нужно уметь договариваться.

По словам волонтеров, хаски подходят только тем, кто готов уделять им очень много своего времени. Из красноярского приюта собаку можно взять себе домой, но волонтеры предупреждают, что хоть и ненавязчиво, но будут следить за судьбой своих подопечных.

Кстати, среди подопечных есть маламут и две не породистые собаки 

Можно помочь и не забирая домой собаку: привезти корм, одеяла, ошейники, поводки, лекарства для собак или просто перевести денег. А можно даже просто приехать в гости к волонтерам, чтобы погулять с собакой и помочь ей социализироваться.

Если вы хотите поучаствовать в судьбе приюта, свяжитесь с волонтерами через группу во «ВКонтакте» или через Instagram.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства