Город инструкция

Туристу на заметку: как добраться из Красноярска в аэропорт и обратно

Инструкция и варианты решения вопроса

Главный вопрос для туриста — на чем уехать из аэропорта

Вот уже больше 30 лет аэропорт в Красноярске перенесен за черту города в поселок Емельяново. С тех пор каждый раз перед красноярцами и их гостями встает непростой вопрос — как добраться до него. NGS24 собрал все самые проверенные маршруты от аэропорта и обратно — с ценами и нюансами.

Время в пути — 40–50 минут

Едем на машине


Красноярский международный аэропорт находится в 27 км западнее города и в 10 км от федеральной трассы Р-255.

Самый простой и понятный способ добраться до него — на своей машине. «Емельяново» связан с городом автодорогой (ответвлением от федеральной трассы Р-255 в районе пгт Емельяново и д. Сухая). Время в пути — 40–50 минут. Потом свой автомобиль можно оставить на парковках аэропорта. Их всего шесть — одна бесплатная, за остальные придется заплатить. Первые 15 минут — бесплатно, с 16-й минуты почасовая оплата — от 250 до 1000 руб./час. Зависит это от близости парковки к зданию аэропорта. Машину можно оставить на несколько дней. Стоить такая услуга будет 200–350 рублей в сутки.

Узнать все парковочные подробности можно:

— часовая парковка — 8–902–925–06–76;

— суточная парковка — 8–902–925–06–78.

Автобусы ходят каждый день

Автобусом дешевле


Еще несколько лет назад добраться до аэропорта автобусом было непросто. Рейсовые маршрутки то отменяли, то снова возвращали. Большие «Икарусы» ездили всего несколько раз в день и почти не ходили ночью. Чтобы попасть на утренний рейс, приходилось приезжать заранее и ночевать в аэропорту.

Сейчас многое изменилось. Маршрутные автобусы до аэропорта ходят с двух точек в городе — железнодорожный и автовокзал. Также при необходимости водитель высадит вас в центре города на остановке «Перенсона».

До аэропорта автобус ходит раз в два часа. Оттуда до города — каждый час. Купить билет можно на автовокзале или, если возвращаетесь из аэропорта в город, то в самом аэропорту (телефон касс в аэропорту 8 950 984–37–98).

Кроме того, с прошлого года взять билет можно онлайн на сайте автовокзала — www.krasavtovokzal.ru

Стоимость до аэропорта — от 85 рублей. За багаж возьмут 25 рублей.

Из аэропорта до железнодорожного вокзала — от 85 до 200 рублей в зависимости от рейса. Багаж — 25 рублей.

Не забывайте, что парковка в аэропорту очень дорогая

Такси от 600 рублей


Еще один проверенный вариант доехать до Красноярского аэропорта — это такси. Стоимость услуг здесь разная и зависит от того, где вас заберет водитель и будет ли у вас багаж.

Так, например, стоимость такси от центра города (ул. Перенсона) до аэропорта у «Яндекс.Такси» обойдется от 600 рублей. За багаж здесь денег не берут. Такси «Максим» за этот же маршрут возьмет 660 рублей, и за чемодан тут придется заплатить в зависимости от его габаритов, не менее 10 рублей.

От автовокзала до аэропорта средняя стоимость поездки будет 685–800 рублей. С железнодорожного вокзала чуть меньше — 655–800 рублей.

Важно: при заказе такси надо учитывать несколько нюансов. Первый — это время ожидания. В Красноярске таксисты с вас возьмут от 3 рублей за минуту простоя после 4–5 минут ожидания. Второй 1 такси в аэропорт лучше заказывать заранее. Если летите с утра, то накануне вечером забронировать машину. Так можно быть уверенным, что автомобиль приедет в срок.

И еще лайфхак от NGS24: если вы прилетели и хотите добраться до Красноярска на такси, то вызовите машину обычного городского такси. Возможно, придется подождать, но зато сэкономите. Стоимость такси из аэропорта до центра города обойдется примерно в 700 рублей. Если брать такси прямо в аэропорту, то от 850 рублей и выше.

В системе уже нужно быть зарегистрированным

Каршеринг от 4 рублей


С сентября 2018 года в Красноярске заработал сервис «Делимобиль» — прокат машин по минутам.

Чтобы воспользоваться этой услугой, нужно быть зарегистрированным в системе, установить на телефон приложение и подписать со службой договор. Затем пользователь должен забронировать машину через приложение, самостоятельно забрать её из указанного места (для того чтобы добраться до стоянки, дается 20 бесплатных минут) и потом вернуть на одну из определенных системой стоянок. Стоимость минуты аренды составит от 4 рублей (в зависимости от выбранного тарифа).

В 2019 году «Делимобиль» открыл парковку своих машин в аэропорту «Емельяново» (зона стоянки Р2). Теперь перед началом аренды надо обязательно проверить наличие парковочной карты аэропорта в папке с документами на машину. Карта дает доступ на въезд и выезд с территории аэропорта. После этого можно смело ехать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства