Все новости
Все новости

В поселке под Красноярском владелец дорог требует по 500 рублей за проезд машин с дровами для отопления

Конфликты вокруг платного проезда в Кузнецово идут уже несколько лет

Жители деревни Кузнецово разделились на два лагеря: первые платят за обслуживание территории и не платят за въезд, остальные — наоборот

Поделиться

В редакцию NGS24.RU обратилась жительница Кузнецово — деревни, которая находится в пригороде Красноярска, а в народе получила название «микрорайон Заповедный».

— С наступлением холодов у нас обострилась ситуация с въездом. Чтобы проехать к своему дому, нужно платить по 300 рублей, чтобы провести дрова — 1000. Есть семьи с очень скромными доходами, им это просто не по карману, — говорит женщина.

Платный проезд в «Заповедный» сделали еще несколько лет назад на основании того, что дороги в деревне оказались в частных руках. Владельцы «общественных» земель организовали Территориальное общественное управление, и предложили жителям каждый месяц платить частной компании «Горизонт» за обслуживание территории. В Кузнецово организовали круглосуточную охрану, чистку дорог зимой и гредирование в летний период. По словам директора «Горизонта» Алексея Азарова, на последнем собрании собственников участков большинство высказались за заключение договоров и ограничение въезда для всех остальных.

— Люди, кто заключил договор, могут бесплатно въезжать на территорию, в том числе разрешен проезд и грузовиков с дровами. Осталось группа в 5–6 человек — «заводил», которые не согласны с решениями ТОСа. Но и они проезжают на территорию свободно, но за тяжелую технику все-таки извольте заплатить, и не 1000 рублей, как вам сказали, а 500, — говорит Алексей Азаров.

О проблемах с самоуправлением в Кузнецово мы поговорили с его жителями полтора года назад

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ4
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter