Здоровье «Учли опыт Европы и Японии»: в красноярском кардиоцентре открыли современный операционный зал

«Учли опыт Европы и Японии»: в красноярском кардиоцентре открыли современный операционный зал

Он позволит увеличить число операций на 30%

Новая операционная оснащена мультимедийной системой

Новый операционный блок построили с учетом новых медицинских технологий, передовых решений науки, а также инженерных решений, которые используются в авиационной промышленности.

— В авиации используется шлюзовая система. При построении операционного блока, когда открывается дверь в операционную, воздух из других помещений в нее не попадает. Это связано с санэпид режимом. В самолете точно также: когда открываются двери, воздух только выходит из операционной, а поступает он туда по системе вентиляции, — говорит пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Наталья Машукова.

Еще одно новшество операционной — современная мультимедийная система, позволяющая в реальном времени видеть, что происходит внутри тела пациента, поскольку часть операций проходит через небольшой прокол в ткани.

— Это наш авторский проект. Заведующий отделением РХМДЛ Кардиоцентра Дмитрий Столяров ездил в США, в страны Европы, в Японию, также по разным клиникам России, изучал опыт, который наработал коллеги, плюсы и минусы новых технологий, всё это мы учли в нашем новом операционном блоке, — говорит Машукова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства