Здоровье Это полезно знать инструкция

Три шага до квоты на лечение: получаем высокотехнологичную медицинскую помощь в Красноярске

Советуем, как лучше это сделать

Бесплатные дорогие операции положены всем

Каждый из нас имеет право получить квоту на бесплатное медицинское лечение, операцию и даже ЭКО. Однако не все знают, что для этого делать. NGS24.RU составил пошаговую инструкцию: куда обращаться, какие документы собирать и сколько ждать квоту в Красноярске.

Бесплатно и долго


В Красноярске, как и во всей России, любой житель города и края имеет право бесплатно получить высокотехнологичную медицинскую помощь — ВМП (или квоту на лечение, операцию).

ВМП — это медпомощь, которая включает в себя применение новых сложных, уникальных методов лечения. В том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицины и других наук.

Государство ежегодно четко прописывает и регламентирует список видов подобной помощи. В 2019 году к нему отнесено больше 50 разных заболеваний. Вот лишь некоторые из них:

— хирургическое лечение новообразований;

— тяжелые формы псориаза;

— обширные ожоги;

— нейрохирургические операции;

— эндопротезирование суставов конечностей;

— ЭКО.

Для получения квоты придется пройти несколько врачебных комиссий и в среднем подождать 10–15 дней. В Министерстве здравоохранения Красноярского края NGS24.RU пояснили, чтобы всё прошло гладко, надо следовать определенной инструкции.

Шаг 1: Начинаем с поликлиники

Первое, что вам надо сделать — обратиться к своему лечащему врачу в поликлинике. Как прикрепиться туда мы уже писали.

Врач должен определить наличие медицинских показаний для ВМП, дать список необходимых документов для следующей врачебной комиссии.

Дальше собирается врачебная комиссия данной медицинской организации. Она подтверждает наличие медицинских показаний, оформляет протокол и вносит все данные в медицинскую карту пациента.

Если медицинские показания есть, лечащий врач оформляет направление на госпитализацию.

Важно: пациенту стоит проследить, чтобы это направление было правильно оформлено. На что обратить внимание:

1. Направление должно быть заполнено на бланке направляющей медицинской организации разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личными подписями лечащего врача и руководителя поликлиники, а также всеми печатями.

2. Оно должно содержать следующие сведения:

— Ф.И.О. пациента, дату его рождения, адрес регистрации;

— номер полиса ОМС и название страховой медицинской организации;

— СНИЛС;

— код диагноза основного заболевания в соответствии с международной классификацией болезней;

— профиль и наименование вида ВМП;

— наименование медицинской организации, в которую направляется пациент;

— Ф.И.О. и должность лечащего врача.

3. К направлению надо приложить:

— выписку из медицинской документации;

— копии всех документов;

— согласие на обработку персональных данных.

После того, как документы собраны, ваша поликлиника в течение трех рабочих дней передает направление на госпитализацию в принимающую больницу (если ВМП включена в базовую программу ОМС) или в орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения (если ВМП не включена в базовую программу ОМС).

Важно: здесь можно и не ждать три рабочих дня. Взять свои документы и самостоятельно передать их.

Шаг 2: Оформляем талон

Следующая задача — получить талон на высокотехнологичную медицинскую помощь. Здесь действуют два варианта:

Первый — если вас направили в больницу, которая включена в базовую программу ОМС, оформление талона обеспечивает принимающая медицинская организация.

Второй — бывает так, что пациент направлен в организацию, не включенную в базовую программу. Тогда талон оформляет комиссия органа исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания ВМП.

Эта комиссия в течение 10 рабочих дней должна решить: есть или нет показания для направления пациента в принимающую медицинскую организацию. Свой вердикт она заносит в специальный протокол.

Важно: в таком протоколе может быть не только рекомендовано дать или не дать вам квоты. Комиссия может отправить вас на дополнительные обследования.

После того, как врачи комиссии дали добро, их решение отдается в медицинскую организацию и на руки пациенту.

Шаг 3. Ждем решения комиссии

Следующий отбор на оказание высокотехнологичной медицинской помощи будет уже в медицинской организации, которая будет оказывать эту самую помощь. И здесь решение опять принимает врачебная комиссия.

Она в течение семи рабочих дней со дня оформления талона изучает медицинские показания (или противопоказания) для госпитализации пациента.

По итогу заседания будет составлен протокол. Тут уже должна быть указана планируемая дата госпитализации пациента.

Важно: может быть так, что в госпитализации откажут. Причины отказа комиссия запишет в самом талоне на оказание ВМП.

Уже после получения помощи пациенту дают рекомендации по дальнейшему наблюдению, лечению или реабилитации. Если вы неудовлетворенны качеством оказания высокотехнологичной помощи, то можно обратиться в местные органы управления здравоохранением или территориальные органы Росздравнадзора — (495) 698–45–38.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства