Происшествия Гибель людей на добыче золота «Жирные пятна и мусор»: рыбак показал страшную картину в заливе после прорыва дамбы

«Жирные пятна и мусор»: рыбак показал страшную картину в заливе после прорыва дамбы

Мусор и хлам рыбаки заметили в 230 километрах ниже по течению от места прорыва

Такую картину заметили рыбаки в Сисимском заливе

Красноярские рыбаки заметили хлам, мусор и жирные пятна в Сисимском заливе Красноярского водохранилища. Это в 230 километрах ниже по течению от места прорыва. Они считают, что увиденная ими картина может быть последствием прорыва дамбы на золотодобывающем прииске у реки Сисим.

Как рассказал NGS24.RU автор видео, оно было снято 1 ноября.

— Сейчас смещение всего этого хлама еще больше по заливу, и вообще все 230 километров загажены отходами и этими непонятными продуктами, — поделился Андрей Спиридонов. Автор ролика хочет привлечь внимание властей к экологической обстановке в заливе.

Состояние залива рыбаки показывают с 17-й минуты видео.

В конце октября мы рассказывали, что Росгидромет обнаружил экстремально высокий уровень цинка и меди в реке Сисим после прорыва дамбы. В пробах, взятых в водохранилище в районе залива Сисим, случаев высокого загрязнения не было обнаружено.

24 октября было опубликовано письмо от Енисейского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, адресованное министру экологии Красноярского края Павлу Корчашкину. В письме сообщается, что во взятых образцах воды ртуть отсутствует.

Прорыв дамбы произошёл 19 октября. В результате ЧП 17 человек погибли, 3 пропали без вести, ещё 44 пострадали.

Главной версией случившегося следствие считает нарушения при проведении золотодобывающих работ. В день трагедии мы рассказывали о ЧП на реке Сейба в режиме онлайн.

Нам также удалось поговорить с семьёй одного из погибших — родные рассказали нам его историю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства