Происшествия В Красноярске активиста задержали из-за поста со свастикой в соцсети

В Красноярске активиста задержали из-за поста со свастикой в соцсети

Задержанным оказался секретарь красноярского отделения Либертарианской партии

Задержанный участвовал в одиночных пикетах в поддержку задержанных по «московскому делу»

В Красноярске силовики задержали секретаря регионального отделения Либертарианской партии России Владислава Ткачука. Об этом вчера вечером сообщил «Коммерсантъ».

Сам Владислав написал в своём Twitter: «Два часа назад задержали за свастон в инстаграме. Сижу, кушаю, следователей слушаю».

Как передаёт «Коммерсантъ», в Instagram Владислава Ткачука была размещена картинка поезда, спереди которого прикреплен портрет Адольфа Гитлера и герб Третьего рейха — орел, держащий в лапах дубовый венок со свастикой в центре. Кроме того, пара свастик изображена спереди и сбоку вагона.

Информацию о задержании «Ъ-Сибирь» подтвердил красноярский политический активист Глеб Марьясов, который знает Владислава Ткачука по совместным акциям.

— По словам собеседника, в подписи к картинке Владислав Ткачук в ироничном ключе указал, что именно на поезде, а не на другом виде транспорта собирается поехать в Москву, где в начале ноября запланирован съезд Либертарианской партии. Активист Марьясов не исключает, что основанием для задержания секретаря местной ячейки отделения Либертарианской партии могла стать его «политическая активность», — передает «Коммерсантъ».

Известно, что Владислав Ткачук провел несколько акций в поддержку фигурантов «московского дела», участвовал в народном сходе, где жители Красноярска требовали объективного расследования дела убийства спортсмена, фигурантом которого являются сын экс-судьи и его приятель.

Мы будем выяснять подробности задержания в полиции и СК. На сегодняшний день никаких новых постов от Владислава Ткачука в соцсетях не было.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства