Здоровье «Платят по 4800 за поездку»: мэра попросили ввести безлимит на «социальное такси»

«Платят по 4800 за поездку»: мэра попросили ввести безлимит на «социальное такси»

Сейчас пациентам гемодиализного центра приходится переплачивать

Согласно документам, пользоваться услугой социального такси можно не чаще 10 раз в месяц

Как рассказали в краевой прокуратуре, в 2019 году к ним поступило большое количество обращений от пациентов «Гемодиализного центра», пользующихся «Социальным такси».

Согласно постановлению администрации, «Социальное такси» предоставляет участникам (инвалидам) ВОВ и инвалидам, имеющим ограничения способности к передвижению 2-й и 3-й степени. Они могут пользоваться услугой не чаще 10 раз в месяц. При этом ограничение не распространяется на граждан, проходящих реабилитацию по медицинским показаниям.

— Процедура гемодиализа не относится к услуге реабилитации по медицинским показаниям. Пациенты «Гемодиализного центра» вынуждены посещать учреждение от 12 до 14 раз в месяц, на оставшиеся поездки приобретают платную «Автотранспортную услугу», — говорят в прокуратуре.

При этом действующий тариф на платную «Автотранспортную услугу» в 2019 году был пересмотрен и установлен в размере 32 рубля за километр. Так что цена итоговой поездки для пациентов составляла от 1600 до 4800 рублей в зависимости от района проживания.

— Это на порядок выше стоимости проезда в коммерческом такси. При этом плата взимается с каждого пассажира, — говорят в прокуратуре.

В целях защиты прав инвалидов прокуратура предложила главе города дополнить постановление администрации и ввести неограниченное количество бесплатных поездок на социальном такси для граждан, посещающих медицинские учреждения для получения специализированной медицинской помощи на регулярной основе. В настоящее время предложение рассматривается администрацией.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства