Экономика «Вывести лес из тени»: в минлесхозе спустя два дня прокомментировали изъятие документов ФСБ

«Вывести лес из тени»: в минлесхозе спустя два дня прокомментировали изъятие документов ФСБ

В ходе проверки федерального ведомства вскрылись множественные нарушения

Масштабные проверки в лесной отрасли начались летом 

Комментарий дал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов.

Сотрудники ФСБ пришли в министерство лесной промышленности края в пятницу, 25 октября. Были изъяты документы на основании выявленных нарушений.

— Документы были изъяты по итогам проверки деятельности регионального лесного министерства, которую в середине октября совместно провели Минприроды России, Рослесхоз, прокуратура Красноярского края, ФСБ России и МВД России. В ходе проверки были выявлены факты многочисленных нарушений исполнения лесного законодательства в Красноярском крае с причинением ущерба государству в особо крупном размере, — комментировали тогда в ведомстве.

В частности, вскрыты совершённые незаконные рубки в результате необоснованных рубок ухода и санитарных рубок во многих районах края. Выявлены самовольные захваты земельных участков на территории лесного фонда в Курагинском районе. Напомним, этим летом в крае прогремел скандал федерального уровня: глава Счетной палаты края Татьяна Давыденко уличила власти в намеренном игнорировании лесных пожаров для сокрытия масштабного воровства леса. Недавно возбуждено уголовное дело по факту выдуманных пожаров, которые попали в сводки лесопожарного центра.

Мы отслеживали все, что касается лесных пожаров в Красноярском крае. Ранее, напомним, чиновники разных уровней заявляли, что «пожары тушить экономически невыгодно».

Изъятие документов Маслодудов назвал частью работы «по декриминализации лесной отрасли региона». В ФСБ были переданы документы практически за 10-летнюю историю ведомства и подведомственных учреждений — Лесопожарного центра, 60 лесничеств, более 300 участковых лесничеств.

«Министерство лесного хозяйства края системно работает с контрольно-надзорными и правоохранительными органами в рамках декриминализации отрасли, начатой по инициативе губернатора в 2018 году. Совместные проверки в министерстве являются частью этой работы. Проводится она по нескольким ключевым направлениям — это и усиление лесного контроля и надзора, и серьезные изменения краевого законодательства, и упорядочивание работы в сфере лесопользования. Весь комплекс мер направлен на ликвидацию теневого оборота древесины в крае. Безусловно, все эти процессы затронули широкий круг участников лесных отношений, — говорит Димитрий Маслодудов. — Вместе с тем уверен, что конструктивное взаимодействие как с правоохранительными, так и с надзорными органами позволит навести порядок в лесной отрасли Красноярского края и выстроить прозрачную и эффективную систему управления лесным комплексом региона».

Вопросы лесной отрасли, по его словам, решаются на федеральном уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства