Недвижимость подробности Элитный ЖК на месте пионерлагеря: как 300 человек обсуждали новый микрорайон в Ветлужанке

Элитный ЖК на месте пионерлагеря: как 300 человек обсуждали новый микрорайон в Ветлужанке

Застройщик «Омега» утверждает, что там свалка, но жители хотят зеленую зону

Макет будущего микрорайона Озерный

Вечером четверга, 10 октября, в здании ГорДК очень людно. От гардероба поток людей тянется в малый зал, однако еще в коридоре перед столом регистрации «пробка»: все выстраиваются в длинную очередь. Тут много молодых людей, а еще больше — пенсионеров. Позже станет понятно: на заборах дач в районе стадиона «Ветлужанка» кто-то развешал объявления, что будет решаться вопрос их сноса. Многие живут тут круглогодично. И эти же пенсионеры еще до начала слушания просят удалить студентов: они со своей временной пропиской не вправе решать вопрос, кричат они в голос. По оценке департамента градостроительства мэрии, на слушания пришли примерно 300 человек. Выбранный изначально зал на 100 человек при желании не вместил бы всех желающих, поэтому обсуждение было решено перенести в большой зал ГорДК.

Люди стояли в очереди, чтобы зарегистрироваться и попасть в уже заполненный малый зал 
После того как стало понятно, что все зал все не войдут, слушания перенесли в помещение побольше 

Однако слушания посвящены территории, которая находится в собственности компании «Омега» уже около 3 лет. О сносе дачных строений или коттеджей речи не идет. Примерно тогда же они заявили о возведении элитного жилого комплекса с крупногабаритными квартирами. Говорят о территории бывшего детского лагеря «Салют». Он располагается справа от одноименной остановки на улице Стасовой и небольшого озера. Участок, если смотреть по 2ГИС, тянется до СТ «Боровинка». Ажиотаж, с одной стороны, понятен: Октябрьский район считается самым экологически чистым, тут много зелени. Застройщик уверяет, что со времен, когда тут отдыхали дети, остались только фундамент строений и свалка мусора.

Новый жилой комплекс должен получить название «Озерный». Согласно генплану, здесь можно строить только дома до 9 этажей. «Омега» намерена возвести дома переменной этажности от 5 до 8 этажей. Квартиры будут большой площади — от 100 квадратов, всего их будет около 400. Директор строительной компании Евгений Пуртов подсчитал, что на 11 га появится 20–24 дома и подземный паркинг.

Все публичные обсуждения заняли чуть больше часа. Доклад проектировщиков «Красноярскгражданпроекта» был короток и сух, а все остальное время ушло на бурные дебаты и попытки ведущего утихомирить особо активных красноярцев.

Суть слушаний — внести изменения в утвержденный в 2015 году проект планировки микрорайона Агроуниверситет, куда входит территория «Омеги», а также понять, какая нагрузка ляжет на сети, социальную инфраструктуру, дороги, если здесь появится еще микрорайон примерно на 1 тысячу жителей. По расчётам проектировщиков, здесь построят 44 тысячи квадратов жилья. Машины предлагается ставить на подземную парковку (там 365 мест), вместе с наземным паркингом насчитывается 488 мест. Всего в микрорайоне Агроуниверситет должно появиться 2 школы на 2560 человек, 4 детсада. Нагрузка по школам при появлении микрорайона Озерный увеличится на 182 места, в поликлиниках — на 27, в детсадах — на 64.

При этом строительство детсадов или школы в Озерном не предполагается, места под них закреплены в районе Стасовой генпланом. Кстати, в том же генплане определено, что развитие города пойдет именно в эту сторону. А Плодово-Ягодную станцию, которую первой начала проектировать компания «Монолит-холдинг», вообще хотят сделать восьмым районом Красноярска.

На участке остались фундаменты корпусов детского лагеря
Озеро застройщики обещают очистить и сделать местом для прогулок
На территории много мусора, включая строительный и брошенные шины 

После презентации слово дали заявившимся в списке, но зал воспринял их слова скептически, дружно крича: «Все понятно!», «С вами все ясно!». Кто-то вовсе вопрошал: «А причем здесь участок "Омеги" и пионерский лагерь "Салют"? Восстановите лагерь, пусть дети отдыхают!».

Выступающие же ратовали за благоустройство заброшенной территории:

— Меня зовут Екатерина. Я проживаю в Октябрьском районе с 1973 года и планирую дальше, если вам интересно. Я выступаю за этот проект по одной простой причине: что дает в городе точечная застройка? Дышать нечем, город все равно будет расширяться в сторону, хотите вы или нет, — Солонцы, Солнечный, правый берег. Строить в самом городе негде. Кто был на месте лагеря? Там жутко проезжать — помойка и болото. И застройка будет малоэтажной, не будет «китайских стен». Если у меня будет возможность, я с удовольствием приобрету там квартиру. А какой лес? Вы там были? Там лес больной и подрос, который проще убрать и заменить полноценными деревьями. Мне нисколько не заплатили, — реагирует она выкрики из зала и продолжает, — я высказываю свое мнение. Если вам это не нравится, вы имеете на это право.

Большинство переживаний пришедших были связаны с тем, останутся ли дороги до дачных домиков, ждет ли расширение улицу Стасовой при такой нагрузке, и хватит ли всем инженерных сетей.

Председатель соседнего с территорией СНТ Сергей Радионов приводит в пример застройку Стасовой, где сейчас растут высотки «Сибиряка» и «КБС», а деревья рубят:

— Этот район мне знаком от и до, там грибы собирал. Против проекта ничего не имею. Но зачем в каждую крупицу вкладывать ложь, там сейчас строят коттеджи. Да, есть мусор, который привозят сами строители коттеджей, территорию выравнивают. Вы говорите, лес не будет вырубаться. Да будет, там дальше строит «Культбытстрой» и «Сибиряк». Вывозят КАМАЗами березы и сосны молодые. И то же самое будет там. Что компенсация будет, говорите, никакой компенсации там нет. Кто ее гарантирует? Владимир Путин приезжал и говорил, что это климатические ворота Красноярска. Город задохнется, уже Ветлужанка не будет дышать, если там построят многоэтажки. Да, вроде 8 этажей немного, «Покровка» задохнулась, теперь мы.

Слушания перенесли в большой зал, где осталось свободно много кресел 

Директор компании «Омега» Евгений Пуртов парирует: перед проектированием была проведена полная съемка зеленых насаждений. Оказалось, что половина участка свободна от деревьев и кустарников, поэтому здесь возведут большую часть строений.

— На восточной части участка, противоположной, будет несколько домов, посаженных таким образом, чтобы не попадать в зону взрослых деревьев. Несмотря, что тут 8 этажей, мы рассматриваем от 5 до 8, это на уровне деревьев, не думаю, что это повлияет на розу ветров. Скажите, заключение ученых по другим комплексам в 18–20 этажей у нас есть? — отвечает он уже на вопросы об экспертной оценке со стороны.

На вопросы о сетях строитель заверил: водоснабжение будет осуществляться от центральных сетей Красноярска — водовод уже лежит. И его «достаточно и для соседних коттеджей, и жилого комплекса».

— Электричество уже подведено, уже стоят подстанции. Что касается отопления, в настоящее время мы рассматриваем единственный возможный вариант — локальная котельная на газе. На угле нам никто не даст построить. То же самое касается водоотведения: будут локальные сооружения с водой технического состояния, не питьевого качества, — подытожил Евгений Пуртов.

Вопрос, сколько будут платить будущие владельцы квартир за коммунальные услуги при отоплении на газу, остался открытым.

Как и говорилось выше, по оценке департамента градостроительства, на слушания в ГорДК пришли около 300 человек. В мэрии сейчас разбирают их предложения. Последние принимаются до 23 октября текущего года. Итоги слушаний будут подведены 6 ноября.

— На слушания пришло порядка 300 человек из них больше половины имели право направить свои предложения (по прописке, праву собственности), что и сделали. По регламенту на обработку предложений у комиссии есть 2 дня. Соответственно уже в понедельник мы будем иметь подробный отчет и понимать, поддержали ли присутствующие представленный проект, — говорят в департаменте.

При этом последнее слово за главой города Сергеем Ерёминым, который может утвердить проект или отправить на доработку. Депутаты горсовета за день до публичных обсуждений его поддержали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства