Бизнес Курс на экологию: в России появился единый комплекс по обращению с отходами

Курс на экологию: в России появился единый комплекс по обращению с отходами

Стартап-проект поддержали крупные финансовые корпорации и правительство региона

На предприятии отходы сортируют с помощью современного оборудования

10 октября на территории моногорода Губкин в Белгородской области состоялась торжественная церемония открытия единого комплекса по обращению с отходами. Стартап-проект реализовала компания «Флагман» при поддержке МСП Банка и Корпорации МСП.

В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, заместитель генерального директора Корпорации МСП Елена Маркина и председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов.

Единый комплекс — это современный полигон захоронения отходов, автоматизированный мусоросортировочный комплекс и цех переработки полимерных отходов. Финансирование на сумму 803 миллиона рублей сроком на 7 лет по ставке 10,1% предоставил МСП Банк. Также поддержку оказали Корпорация МСП, которая дала гарантию в размере 375 миллионов, и Белгородский гарантийный фонд, взявший поручительство на сумму 25 миллионов рублей.

Открытие посетили первые лица области и благотворители 

На предприятии в ходе обработки мусор сортируется на три размерные фракции. С помощью современного магнитного и оптического оборудования отбираются и прессуются цветной и чёрный металл, картон, бумага, стекло, полипропилен, полиэтилен. Легко разлагающиеся отходы направляются на полигон для захоронения. Цикл сортировки занимает около 35 минут. В ходе реализации проекта уже создано 200 рабочих мест. В планах предприятия открыть дополнительно до 100 мест.

— Я очень рад, что наконец-то этот объект готов к работе. Если подходить к истории реализации проекта, то это не что иное, как государственно-частное партнерство: частная инициатива, инвестиции от МСП Банка, участие Корпорации МСП во главе с Александром Браверманом. Много сделала область за счет своих инвестиционных программ. Общим усилиям удалось создать этот объект. Благодаря таким проектам объём перерабатываемых отходов к 2024 году достигнет 34%, — сообщил губернатор Белгородской области Евгений Савченко.

Единый комплекс — это современный полигон захоронения отходов, автоматизированный мусоросортировочный комплекс и цех переработки полимерных отходов 

— Корпорация МСП традиционно проводит стратегические сессии в регионах, во время этих деловых поездок мы отбираем инвестиционные проекты, которым может быть оказана поддержка Корпорации. Как раз во время такой сессии был отобран проект мусороперабатывающего комплекса, так что сегодняшнее мероприятие — логическое продолжение совместной работы, — подчеркнула член правления, заместитель генерального директора Корпорации МСП Елена Маркина.

— Современный автоматизированный комплекс будет перерабатывать до 250 тысяч тонн мусора в год. Полученный в ходе сортировки стеклобой, различные виды макулатуры, металлолом, PET-флексы (переработанные пластиковые бутылки), пластиковый гранулят планируется выпускать в объёме до 14 тысяч тонн в год и реализовывать заказчикам, — отметил управляющий партнёр ООО «Флагман» Константин Подшивалов.

— Сегодняшнее мероприятие — плод работы сразу нескольких коллективов: инициаторы проекта, руководство Белгородской области, Корпорация МСП, руководители местных органов исполнительной власти и МСП Банк. Все мы объединились, для того чтобы этот проект заработал. Уверен, он сможет стать неким флагманом для развития подобных комплексов на других территориях. Финансирование этого проекта мы начали в 2017 году с использованием специальных средств банка, которые выделялись по программам стимулирования малого и среднего предпринимательства. Сегодня мы реализуем еще одну программу субсидирования процентных ставок вместе с Минэкономразвития, так называемую программу 8,5. И МСП Банк предлагает финансирование под реализацию подобных проектов уже по ставке от 7,75% годовых, — заключил председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов.

В ходе реализации проекта уже создано 200 рабочих мест, в планах — еще 100 

Акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (АО «МСП Банк») было учреждено в 1999 году, 100% акций МСП Банка принадлежат акционерному обществу «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (АО «Корпорация МСП»). Банк обеспечивает кредитование малого и среднего бизнеса напрямую и по агентской схеме, предоставляя российским предпринимателям доступ к программам господдержки. Подробнее на www.mspbank.ru.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства