Недвижимость Прокуратура отчитала мэрию за отсутствие школ, садиков и поликлиник в новых микрорайонах

Прокуратура отчитала мэрию за отсутствие школ, садиков и поликлиник в новых микрорайонах

Мэрия должна запланировать стройку соцобъектов на Бугаче, в Покровском, Тихих зорях и Николаевке

Среди микрорайонов, где не хватает социальной инфраструктуры, оказались и Тихие зори

Прокуратура заметила нарушения градостроительного законодательства со стороны администрации Красноярска. Нарушением является недостаточное строительство социальных объектов — детских садов, школ и поликлиник.

В прокуратуре называют Красноярск одним из лидеров в России по строительству жилья. В 2018 году ввели в эксплуатацию 691 тысячу квадратов жилья. В 2019-м уже построили 21 дом и ещё 56 планируют сдать.

В то же время за 12 лет в городе построили только 7 школ и 53 детских сада, что не решает в полном объёме проблему с нужными местами в образовательных учреждениях. Такая же ситуация, по мнению краевой прокуратуры, и с поликлиниками.

Особенно остро проблема с социальными объектами стоит в микрорайоне Бугач, а также в 2, 3, 6 и 7-м микрорайонах Покровского.

— Участки, на которых запланировано строительство школ и детских садов в жилом районе Бугач, обременены правами третьих лиц и не зарезервированы, — объясняют в прокуратуре.

Проекты планировки и межевания территории жилых районов Слобода весны и Тихие зори до сих пор не утверждены.

Проблема с социальными объектами, по мнению прокуратуры, может возникнуть и в Николаевке. Судя по распоряжению администрации, в микрорайоне планируется многоэтажная застройка, что повлечет «резкий рост населения района».

— Объекты электросетевого хозяйства не рассчитаны на значительное увеличение числа потребителей. Социальная инфраструктура — школы, детские сады, больницы — не обеспечивает потребности проживающего населения, не говоря о его предполагаемом значительном увеличении, — объясняют в прокуратуре, добавляя, что сейчас в районе всего 208 домохозяйств.

В итоге прокуратура направила в мэрию представление, потребовав принять меры и запланировать строительство соцобъектов в этих микрорайонах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства