Здоровье Новорожденных двойняшек с экстремально низким весом вертолётом доставили в Красноярск

Новорожденных двойняшек с экстремально низким весом вертолётом доставили в Красноярск

Оба малыша весят менее килограмма

Малышей доставили в Красноярск санавиацией

Мальчики-двойняшки с экстремально низким весом родились в Ачинске. Они появились на свет на 25 неделе беременности, масса тела одного при рождении — всего 840 граммов, другой на 10 граммов тяжелее. Дети были в очень тяжелом состоянии и сразу попали в реанимацию ачинского перинатального центра, их подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

Врачи Красноярского перинатального центра приняли на учет детей и консультировали ачинских медиков удаленно. Также бригада врачей выезжала на очную консультацию и оценила состояние детей как нетранспортабельное.

Сейчас состояние малышей удалось стабилизировать, и для экстренной госпитализации был заказан борт санитарной авиации — двойняшек по воздуху доставили в Красноярск для дальнейшего ведения. Сейчас новорожденные находится под наблюдением врачей, у них наблюдается положительная динамика.

Вес двойняшек — всего 840 и 850 граммов

В самом Перинатальном центре говорят, что это не первый подобный случай. Чуть ранее был совершён подобный выезд, но из-за нелетной погоды врачам пришлось добираться наземным транспортом. Двойня из двух девочек с массой тела по 700 граммов также была доставлена в реанимацию Перинатального центра.

— Реанимобили, полностью оснащённые реанимационным оборудованием, благодаря которому можно транспортировать младенцев и беременных женщин в учреждение из населенных пунктов в радиусе 200 километров от Красноярска, а также оказывать реанимационную помощь в дороге.

Раньше малышей разделяли, вывозили поочередно, оценивая состояние здоровья, определяя приоритеты. Сотрудники Перинатального центра за две недели транспортировали две двойни разом, такая практика уникальна, — говорят врачи.

На борту вертолета есть всё необходимое, чтобы оказать экстренную помощь
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства