Недвижимость Новая концепция строительства жилья в Красноярске становится популярным трендом

Новая концепция строительства жилья в Красноярске становится популярным трендом

Микрорайон на окраине — образец престижа и экологичности

Современный жилой комплекс «Озерный» планируется построить на месте заброшенного пионерского лагеря в районе Плодово-ягодной станции.

Красноярск развивается гигантскими темпами — такими, что если уехать из города на пару лет, вернувшись, можно его не узнать. И что характерно: крупные строительные компании сегодня сознательно отказываются от так называемой точечной застройки, отдавая предпочтение городским окраинам. Один из старейших застройщиков Красноярска — строительная компания «Омега» — ведет работу именно по такому принципу. Новый жилой комплекс с рабочим названием «Озерный» компания планирует построить на месте заброшенного пионерского лагеря в районе Плодово-ягодной станции.

Такой подход для строительной компании более ресурсозатратный, нежели точечная застройка, поскольку территорию необходимо осваивать с нуля — проводить все инженерные и прочие коммуникации. Однако в перспективе комфортный жилой комплекс в экологически чистом районе, выполненный в едином архитектурном стиле, оказывается более привлекательным для красноярцев, чем жизнь в формате «окна в окна».

Поэтому неудивительно, что горожане, которые никуда не собираются переезжать, такой подход тоже поддерживают. Во-первых, есть уверенность, что привычный вид из окна не перекроет внезапно возникшая многоэтажка. Во-вторых, заброшенные и неприглядные окраины города превращаются в комфортные и экологичные территории для проживания. Наконец, это в целом цивилизованный и ответственный подход к градостроительству — когда город развивается вширь, а не вглубь, не усугубляя и без того сложную экологическую обстановку в мегаполисах.

Кроме того, новый жилой комплекс «Озерный» будет построен в концепции низкой этажности — дома от 5 до 8 этажей. Такой силуэт застройки позволяет избежать дворов-колодцев, пустить свет и воздух в пространство между домами.

— При строительстве жилых комплексов мы начали снижать этажность три года назад, понимая, что для условий Сибири такое жилье — более комфортно и пригодно для проживания, — объясняет директор ПСК «Омега» Евгений Пуртов. — По такой концепции первый проект реализован в районе мясокомбината. Наш жилой комплекс — единственный в районе с кирпичными домами, не превышающими 9 этажей, и крытыми дворами.

В новом жилом комплексе на Плодово-ягодной станции дома от 5 до 8 этажей будут органично вписываться в существующий рельеф и зеленую зону, которая там есть сейчас. Впрочем, «зеленой» площадку, предусмотренную для строительства, сегодня можно назвать с большой натяжкой. На месте бывшего пионерлагеря встречаются остатки бетонного фундамента от корпусов, разрушенное бетонное основание несуществующего уже бассейна, многочисленные свалки покрышек и бытового мусора и даже болото. Внешне нетронутый ландшафт при ближайшем рассмотрении оказывается поросшими травой стихийными свалками, сменяющими одна другую.

1 из 3

— То есть в том виде, в каком есть сейчас, эта территория непригодна ни для чего: она не используется для прогулок горожан, не несет никакой пользы для дачных участков, расположенных поблизости. Там, к сожалению, все захламлено. Плюс по весне в овраг стекают паводковые воды, и местность заболачивается. Все это мы планируем убрать, облагородить, организовать зону отдыха для жителей комплекса и их гостей, — рассказывает Евгений Пуртов.

Существующие зеленые насаждения планируется сохранить по максимуму, поэтому массовая застройка будет производиться на той стороне, где практически нет деревьев. А на площадке, где много зелени, строительство будет идти с минимальным ущербом для флоры — несколько отдельно стоящих секций в 5–7 этажей планируется аккуратно и грамотно вписать в окружающий ландшафт.

— Безусловно, какие-то насаждения в ходе строительства пострадают — иначе быть не может. Но мы запланировали в качестве компенсации за вырубки высадить новые деревья с коэффициентам 1:1,5. Более того, подрядчик гарантирует, что если в течение двух лет с саженцами что-то произойдет, то такие же будут высажены повторно, — уверяет директор строительной компании.

Предполагается, что все квартиры в «Озерном» будут достаточно большой площади — в среднем около 100 кв. м. Всего жилой комплекс рассчитан на 400 квартир — столько же парковочных мест запланировано в подземном паркинге. Кроме того, парковка предусмотрена и на территории комплекса — для гостей, а также для тех семей, где имеется два автомобиля и больше.

Что касается инженерных коммуникаций, то водоснабжение и электричество здесь будут центральные, а вот котельная — собственная, таким образом, процесс подачи тепла упростится в разы. В связи с тем что источник теплоснабжения находится недалеко, сокращаются теплопотери и время подачи тепла в жилые дома.

Очистная система тоже будет индивидуальной. К слову, такие системы канализации, несмотря на их недавнее применение в строительной отрасли в России, уже стали стандартом экологичности и эффективности.

С точки зрения инфраструктуры в новом жилом комплексе «Озерный» тоже все предусмотрено. Магазины и супермаркет — в шаговой доступности. Для дошколят организуют группы временного пребывания. Планируется строительство школы в микрорайоне Агроуниверситет, который находится неподалеку. Уже зарезервирована площадка для будущей стройки. Школа изначально рассчитана на то, чтобы места хватило всем ученикам из двух жилых комплексов: «Озерного» и того, что сейчас активно возводится на улице Стасовой в микрорайоне Агроуниверситет.

Разработка проекта ЖК «Озерный» сейчас идет полным ходом. Кстати, в процессе работы название вполне может поменяться, однако суть останется неизменной. Специалисты компании Омега» планируют всю проектную документацию окончательно подготовить до конца текущего года, чтобы приступить к строительству уже в следующем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства