Дороги и транспорт «Двухэтажное здание с торговыми центрами»: первые подробности о новом здании речвокзала на набережной

«Двухэтажное здание с торговыми центрами»: первые подробности о новом здании речвокзала на набережной

Проект отправили на доработку

Старое здание речвокзала не отвечает современным требованиям

Впервые о том, что в Красноярске хотят построить новый речной вокзал, стало известно в 2018 году. Такая идея была озвучена в транспортной стратегии края до 2030 года. Тогда же подсчитали, что на новое здание потребуется 72 миллиона рублей.

Как сообщил на своей страничке в Facebook депутат Захар Енджиевский, вчера в Горсовете состоялось обсуждение проекта нового здания. Старое строение не отвечает современным требованиям пожарной безопасности и доступности для маломобильных групп населения. Новый речвокзал хотят возвести по соседству с ним.

— Представленный проект весьма неоднозначен. Это двухэтажное здание с подземной парковкой, часть которого предполагается отдать под размещение речного вокзала, а остальные площади заполнить торговыми и развлекательными центрами. По мнению разработчика, строение органично впишется в существующий ландшафт и не перекроет вид на оба памятника культуры — существующее здание речвокзала и Коммунальный мост, — а за счёт эксплуатируемой кровли сохранится обзорность и доступность для прогулок, — пишет Енджиевский.

Сам депутат уверен, что красноярцы воспримут в штыки саму идею о строительстве нового здания на набережной. Более того, здание спроектировано таким образом, что создает опасность для пешеходов.

— Из-за того, как сейчас запроектирован выезд с подземной парковки, автомобилям придётся проезжать по пешеходной зоне, что несёт угрозу безопасности гуляющих. Кроме того, не было ни одного представителя речников, а у этого ведомства, несомненно, есть свои требования к будущему новому зданию вокзала, и неизвестно, были ли они учтены. После обстоятельного обсуждения было предложено доработать проект и снова представить его, — подытожил Енджиевский.

Новое здание построят по соседству со старым

Бывший речной вокзал был построен еще в 1952 году и является объектом культурного наследия. Еще в постперестроечный период здание исключили из активов речного порта и продали из-за падения спроса на пассажирские речные перевозки. Ранее мы уже рассказывали, что сейчас это здание превращают в новый бизнес-центр с музеем и рестораном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства