NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика фоторепортаж «Где моя посылка?»: большой репортаж с главного центра «Почты России» в Красноярске

«Где моя посылка?»: большой репортаж с главного центра «Почты России» в Красноярске

Показываем, как сортируют письма и посылки в Красноярске

Каждый этап отправки-приема посылки фиксируется в системе

История почты в Красноярске началась в 1824 году: в каменном двухэтажном доме на углу Мира — Перенсона открыли губернскую почтовую контору. Штат сотрудников был невелик, да и в самом Красноярске на тот момент проживало всего 4000 человек.

Сейчас население города — больше одного миллиона человек, а вся почта проходит через магистральный сортировочный центр, расположенный близ железной дороги. Общая площадь центра — больше 9 тысяч квадратных метров. Каждый день здесь обрабатывают от 100 тысяч почтовых отправлений. Сами работники отмечают, что с каждым годом посылок становится всё больше, в основном это заслуга интернет-магазинов. Но и письма не теряют своей актуальности — в России всё еще много северных территорий, где почти нет Интернета.

Площадь здания — больше 9 тысяч квадратных метров

Мне кажется, письма никогда не уйдут. Очень большой объем идет в северные районы края, где нет Интернета или он работает с перебоями. Кому-то нужны оригиналы документов, и их также отправляют почтой — направление востребованное, писем не становится меньше, — говорит руководитель отдела эксплуатации Красноярского магистрального сортировочного центра Елена Рамденок.

Рассмотрим подробнее, как происходит работа в сортировочном центре.

С каждым годом посылок становится всё больше

Этап 1. Прибытие

Посылки и письма прибывают в Красноярск тремя разными способами — железнодорожным, автомобильным и авиационным транспортом. Это зависит от вида почтового отправления. Например, письма всегда летят на самолете, потому что так быстрее.

Львиная доля почты приезжает в Красноярск по железной дороге. Для транспортировки используют обычные пассажирские поезда — к ним прицепляют фирменные почтовые вагоны. Идут они обычно в «голове» состава. В нужном городе вагон отцепляют и разгружают.

На погрузочно-разгрузочном пандусе вмещается сразу 4 вагона
Вагон «Почты России» изнутри

В Красноярске погрузочно-разгрузочный пандус располагается на 1 этаже сортировочного центра. Здесь могут одновременно обрабатывать до 4 вагонов. Большие контейнеры выгружают автопогрузчиками, а опустевшие вагоны загружают исходящей почтой и снова отправляют в путь по регионам России.

Этап 2. Сортировка

Сошедшая с перрона, приехавшая на автомобиле и прилетевшая самолетом почта попадает на сортировку. Оператор должен отсканировать номер емкости, в которой прибыло отправление. В этот момент ваш «трек» доложит: «Прибыло в сортировочный центр Красноярска».

Всю пришедшую почту нужно отсканировать и «забить» в систему

Этап 3. Детальная сортировка

Цех обработки посылочной почты в час обрабатывает до 300 отправлений. Оператор ставит посылку на конвейерную ленту, нажимает на кнопку, и открывается «лапка», которая забирает коробку в нужный накопитель, закрепленный за определенным конечным пунктом.

Посылки двигаются по конвейеру и попадают в нужный накопитель

Крупногабаритная и тяжелая почта обрабатывается оператором вручную, хрупкая идёт по общему пути, но отношение к ней особое.

— Очень многое зависит от правильной упаковки посылки. Всё начинается с места приёма — там должны наклеить специальное обозначение — «рюмочки», «зонтики». Если этих знаков нет, никто не поймет, что внутри, — говорит Елена Рамденок.

Конвейерная лента используется, чтобы разделить входящие посылки по почтовым отделениям города, а также чтобы отсортировать исходящие посылки перед рассылкой по краю и России.

В советское время на конвейере сортировали и письма, сейчас, когда их объем стал меньше, их сортируют вручную. Оператор раскладывает конверты по ячейкам этажерки, соответствующим нужному направлению.

Оператор раскладывает письма по ячейкам

Здесь же, по соседству, сортируют международные мелкие пакеты: большинство из них — заказы с Aliexpress. Сотрудники смотрят адрес на пакете и опускают посылку в нужный мешок. Регистрируемые отправления дополнительно считываются сканером. После заполнения мешки доставят в нужное отделение почты. Там посылка в течение 15 дней будет ждать получателя. Если её не заберут, она вернётся в сортировочный центр, а отсюда — обратно отправителю.

Так сортируют мелкие пакеты с Aliexpress

В самом сортировочном центре работа не прекращается ни на минуту. График у сотрудников — сутки через трое: с 8 утра до 8 утра следующего дня, включая 2 часа на перерыв. Это позволяет обрабатывать весь дневной оборот без пересменки и минимизирует риски случайной потери почты.

Самый напряженный период в сортировочном центре — праздники: Новый год, 23 февраля, 8 Марта; заканчивается один — начинается другой. Часто и интернет-магазины устраивают большие распродажи перед праздниками и после них, иной раз пиковый сезон растягивается с октября по апрель.

Этап 4. Отправка

Финальный этап — доставка адресату. Отсортированную почту развозят 13 городских маршрутов, 9 маршрутов внутри региона и 3 магистральных автомобильных маршрута, которые уходят за пределы края — в Хакасию и Кемеровскую область.

Посылки и мешки спускают по ленточному транспортёру

По городу отправления развозят на машинах дважды в сутки — в 6 утра и в 14 часов дня. Посылки и мешки с отправлениями грузят в кузов автомобиля по ленточному транспортёру. В момент отправки автомобиля почтовое отправление получает статус «Покинуло сортировочный центр Красноярска». Весь путь от приемки до отправления одна посылка должна пройти всего за 4 часа.

По городу посылки доставляют на машинах

Зная это, несложно высчитать, когда твоя посылка окажется в отделении почты в Красноярске. Всё, что прибыло в сортировочный центр после 14 часов дня, завтра будет отправлено в отделение ранним утром. Чтобы получить посылку, в таком случае даже не обязательно ждать извещения — уже вечером можно прийти в отделение и получить отправление по документам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства