Здоровье Врачей онкоцентра учили удалять большие опухоли без разрезов

Врачей онкоцентра учили удалять большие опухоли без разрезов

Также в Красноярск пришло новое оборудование для таких операций

Уникальную для Красноярска операцию провели на новом оборудовании 

В Красноярске прошел мастер-класс по эндоскопии для врачей Красноярского краевого онкодиспансера. Для этого приехали врачи из Санкт-Петербурга, которые провели несколько операций, одна из которых была для нашего города уникальной.

В первом случае специалисты удалили девятисантиметровую аденому кишки через маленький прокол без вскрытия брюшной полости пациента. Пациентка уже оправляется от операции.

Как пояснил заведующий эндоскопическим отделением краевого онкодиспансера Валерий Тимошенко, раньше таким образом удалялись опухоли размером не больше 4 см. Удалять опухоли больше мешало отсутствие оборудования, но на днях его поставили в онкодиспансер и врачи из Петербурга показали, как с его помощью удалять большие опухоли без разрезов.

В краевом онкодиспансере эта манипуляция не проводится ввиду отсутствия необходимого оборудования, однако оно будет закуплено уже в следующем году на деньги, выделенные по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями», рассказали в медицинском учреждении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства