NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Животные «Преданно ждут, даже если хозяин бросил»: вспоминаем истории красноярских Хатико

«Преданно ждут, даже если хозяин бросил»: вспоминаем истории красноярских Хатико

Зоозащитники назвали районы, где хозяева чаще всего бросают своих собак в Красноярске

Зоозащитники рассказали о том, как в Красноярске брошенные собаки остаются ждать своих хозяев

Вчера мы рассказали трогательную историю о собаке. Небольшая дворняжка сидит у обочины с плюшевым котом. Волонтёры пытаются поймать собаку и переживают за то, чтобы пес не стал жертвой живодёров.

Собаку в Берёзовском районе пытаются поймать волонтёры, чтобы её спасти

О подобных историях мы уже писали не раз. Два года назад ухоженного и на вид домашнего пса несколько недель видели на перекрестке 9 Мая — Комсомольский. Её начали подкармливать местные жители, но к чужим людям собака близко не подходила.

Ещё одного пса в ошейнике замечали на дороге жители Ачинска. Собака отходила с дороги, только если ей приносили еды, однако потом снова возвращалась. Её удалось поймать зоозащитникам.

Ещё об одной истории мы рассказывали этом летом. Только в этом случае породистую собаку бросили после того, как она не смогла больше иметь потомства. Собака на привязи ждала хозяев в Гвардейском парке. В итоге её забрали на передержку и искали ей хозяев.

Как рассказала NGS24.RU руководитель общественной организации «Бездомный пёс» Светлана Анохина, с подобными историями красноярских Хатико они встречаются постоянно — собаки остаются ждать хозяев на том месте, где их бросили.

Чаще всего брошенных собак, продолжающих верно ждать своих хозяев, волонтёры видят в Ветлужанке, также много брошенных собак на улице Шевченко и возле «Краза». При этом волонтёры замечали, что выбрасывали даже породистых собак, например, стаффов или даже маленьких папильонов.

Особенно часто собак оставляют, когда заканчивается дачный сезон.

— Это собачья преданность. Собакам не важно, алкоголик человек, наркоман или чем-то болен — для них это в первую очередь хозяин. Всё равно, едят они из золотых мисок или у забора. <…> Если собаку бросили, она будет ждать на том же месте. А если там еще оставили поводок, игрушку или какую-нибудь тряпку, она всегда будет возвращаться. Есть случаи, когда собаки вообще не отходят от этого места, ничего не едят и медленно умирают. А есть ведь и извращённые хозяева — они могут дать команду ждать, — делится Светлана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства