Происшествия Старая как мир схема: пенсионерка отдала мошенникам почти 500 тысяч за возврат мифических процентов

Старая как мир схема: пенсионерка отдала мошенникам почти 500 тысяч за возврат мифических процентов

Она перевела деньги мошенникам после телефонного звонка

Пенсионеров обманывают, обещая компенсации за некачественные лекарства, за проценты и по другим схемам 

В этот раз на уловки мошенников попалась 79-летняя женщина. Она обратилась в полицию Красноярска после того, как не получила обещанную компенсацию.

— Сотрудники полиции установили, что потерпевшей позвонил неизвестный и, введя ее в заблуждение, сообщил, что она может получить выплату процентов по вкладу, но для этого нужно открыть счет. На что доверчивая красноярка согласилась и в течение пяти дней перевела мошеннику денежные средства в размере 465 тысяч рублей. Не получив обещанную компенсацию, женщина обратилась с заявлением в полицию, поясняют в ведомстве.

Сейчас возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», которая грозит мошенникам 6 годами лишения свободы.

— Полицейские напоминают гражданам, что нельзя доверять незнакомым людям и передавать им деньги. Если вам позвонили неизвестные и сообщили, что вам полагается компенсация, но для ее получения необходимо перевести деньги, — это мошенники. Во избежание таких случаев необходимо предупредить родителей и пожилых родственников о возможных видах мошенничества, — рекомендуют в полиции.

Однако это не самая крупная потеря, которая была у поддавшихся на уговоры мошенников. Пенсионерка из Красноярска перевела мошенникам 5 миллионов рублей, чтобы также вернуть деньги за некачественные БАДы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства