Животные На глазах у посетителей в зоопарке Красноярска вылупился полосатый геккон

На глазах у посетителей в зоопарке Красноярска вылупился полосатый геккон

Сейчас полосатый геккон живёт в террариуме «яслях»

Малыш-геккон вылупился на этой неделе

В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» появилось потомство у полосатых гекконов — виттатусов.

Как рассказали в зоопарке, ещё в середине лета рептилии отложили яйца на стекле в своём террариуме: их очень близко может рассмотреть каждый из посетителей. Самый первый малыш виттатус вылупился на этой неделе.

— Мы заметили на одном из яиц трещину и только хотели посмотреть, всё ли в порядке, как крошечный геккон выскочил наружу. Мы отсадили геккончика от родителей, так как взрослые особи могут нечаянно навредить крохе. Нескольким посетителям удалось увидеть появление рептилии на свет. Ждём теперь, когда вылупятся гекконы из оставшихся яиц, — рассказывают зоологи акватеррариума.

Яйца взрослые рептилии отложили на стекле ещё в середине лета: их может рассмотреть каждый посетитель

Сейчас восьмисантиметровый полосатый геккон живёт в террариуме-«яслях» вместе с маленькими дневным зелёным гекконом и хамелеоном. Рептилии питаются насекомыми, в парке их кормят специально выращенными сверчками, детёнышам дают мелких насекомых, родителям — крупных.

— Полосатые гекконы обитают в лесах Юго-Восточной Азии. Эти животные популярны для содержания у террариумистов, но покладистым нравом не отличаются, они достаточно агрессивны и при неправильном обращении могут больно укусить. Длина тела взрослых особей достигает 25 см, живут гекконы до 12 лет, — рассказывают в зоопарке.

В сентябре в парке показали новорождённых ежат и развенчали мифы о них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства