NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Здоровье «Если есть дым — тушите»: Медведева попросили изменить правила ликвидации пожаров в крае

«Если есть дым — тушите»: Медведева попросили изменить правила ликвидации пожаров в крае

Поводом для обращения к Председателю Правительства стали обращения красноярцев

В правилах тушения пожаров необходимо детально прописать, что подразумевается под угрозой населённым пунктам

Обращения красноярцев о вопросе тушения пожаров Сибири стали поводом для обращения к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

К премьеру обратился депутат Заксобрания края Александр Глисков. Он предложил ему рассмотреть заключение антикоррупционной экспертизы документа Минприроды России, где прописаны правила тушения пожаров.

Медведева просят изменить правила и исключить возможность прекращения тушения в зоне контроля в случаях, если имеется угроза задымления населённых пунктов.

Депутат объяснил, что сейчас по правилам тушение пожаров в зоне контроля может быть приостановлено, если «нет угрозы населённым пунктам». При этом расшифровки понятия «угроза населённому пункту» в правилах нет.

— Из правил неясно, будет ли считаться угрозой задымление населённых пунктов и причинённый вследствие этого вред здоровью жителей, — уточняет Александр Глисков.

Как он объяснил NGS24.RU, в правилах необходимо детально прописать условия и основания для принятий решений при тушении. В том числе, если есть задымления в населённых пунктах, то пожары нужно тушить, даже если они находятся в зоне контроля.

О зонах, где тушат и где не тушат пожары, этим летом в том числе рассказывал губернатор Александр Усс. К этой самой зоне контроля, по его словам, относятся северные территории, и пожары там, по мнению губернатора, возникают регулярно из-за грозовой активности.

В июле жители северного посёлка, занесённого дымом, говорили о плохом самочувствии и о том, что «людей вытравливают».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства