Недвижимость Место для жизни «Спрашивают, продаются ли квартиры в домах»: плюсы и минусы новой застройки на Стасовой

«Спрашивают, продаются ли квартиры в домах»: плюсы и минусы новой застройки на Стасовой

Здесь много зелени, чистый воздух, но нет школ, детсадов, автобусов и магазинов

Многоэтажная застройка появилась на Стасовой после 2010 года

Вскоре на поляне с деревьями между недостроенным корпусом Аграрного университета и ЖК «Рябиновый сад» появится новый жилой дом. Построить себе квартиры давно мечтали сотрудники того же университета, для чего в 2015 году создали жилищный кооператив «Ветлужанская дубрава». В прошлом году им удалось получить федеральную землю в аренду на 4 года.

На этом участке должен появиться дом кооператива «Ветлужанская дубрава»

Как пояснила корреспонденту NGS24.RU одна из представителей кооператива Мария, если за эти годы работы так и не начнутся, то участок заберут обратно и могут отдать уже кому-то другому. Соседи по улице Стасовой, в частности жители ЖК «Рябиновый сад», боятся, что стройка перегородит проход в соседний лесок, а от строительной техники будет много грязи. К тому же нужно будет найти место для парковок. Но в «Ветлужанской дубраве» еще на слушаниях уверяли: построят невысокий дом всего на 90 квартир. Предварительно речь идет о 5–6 этажах. В ближайшее время участники кооператива должны выбрать застройщика.

Мы решили посмотреть на место будущей стройки и заодно изучить складывающийся район на улице Стасовой. Оказалось, здесь очень уютно и зелено, несмотря на разговоры о вырубке деревьев. Не зря место выбирают жители Октябрьского района.

Жилые дома для работников завода «Радиосвязь»

Видео снято в момент заселения домов

Первыми в глубине Стасовой, по направлению к лыжному стадиону «Ветлужанка», начали расти дома сотрудников завода «Радиосвязь». Они так же, как и работники Аграрного университета, создали свой жилищный кооператив и сбросились по 37,5 тысячи за квадрат.

— Идея построить дома для работников возникла в 2011 году. На предприятии проводили анкетирование, у кого есть потребность в улучшении жилищных условий. В первом списке было больше 500 человек — почти 100 отсеялись, кто-то не поверил…, — рассказывал председатель жилищно-строительного кооператива «Радиосвязь» Михаил Казанцев. Новые квартиры спустя 5 лет построили для 419 сотрудников.

Внутренняя отделка квартир 

Стать участником кооператива мог работник «Радосвязи» со стажем от 5 лет. Тем, у кого не было денег, пошли навстречу. «Сбербанк» под поручительство завода выдал участникам кооператива ипотеку под 11,9% годовых. Тем, у кого не было первоначального взноса на ипотеку — 20% от цены квартиры, — сумму внес завод, предоставив работнику рассрочку в 3 года. — Очень долго выбивали ставку, письмо даже Грефу (президенту «Сбербанка». — Прим. ред.) писали, — вспоминают жильцы. Для сравнения: по данным ЖСК «Берег», педагогам СФУ и СибГТУ в этом кооперативе ипотеку там же, в «Сбербанке», одобрили под 16,5%.

Квартиры сдали в чистовой отделке: линолеум, обои, межкомнатные двери, стеклопакеты на окнах, сантехника. Большинство жильцов признавались, что пока ремонт не затевают. Планировки типичные: большие кухни, между комнатами в «двушках» просторный коридор, ванная и туалет — раздельные.

Свои 4 дома сотрудники «Радиосвязи» сразу обнесли забором 

По закону, в течение 3 лет с момента заселения владельцы не могли продать свои квартиры. Но некоторые находили выход: уже тогда появлялись объявления подобного рода: «Обменяю 2-комнатную с доплатой на 3-, 4-комнатную».

Сегодня можно на окнах заметить объявления о продаже. На N1.RU мы нашли четыре варианта. Например, двушку на Стасовой, 52В предлагают за 3,699 миллиона. В доме Стасовой, 52А двухкомнатные площадью с разницей в 9 квадратов (55 и 64) продают за 3,2 и 3,7 миллиона.

Квартиры стремятся продать в основном жители дома у дороги 

В 2016 году в момент заселения площадки вокруг домов были покрыты грязью, ноги проваливались в вязкую жижу. Сегодня тут всё иначе — зелено, аккуратно. Жители всех 4 домов отгородились от будущих соседей забором.

Периметр огородили сразу, потому что знаем, что ведется застройка. Мы боролись со строителями — они парковались, а нам мест не оставалось, — рассказывает нам одна из мам во дворе. Но фотографироваться отказывается.

На вопрос о качестве квартир в панельке, построенной по спецзаказу, она отвечает, что всё устраивает.

— Мы посерединке живем. В принципе, ремонт всегда надо делать, и мы сразу сделали. Я никого не слышу (мы тут все молодые семьи — и под нами дети, и над нами). Люди постоянно спрашивают, не продаются ли квартиры. В основном все остались на своих местах, но в первом доме возле дороги продают из-за шума дорог. А так вообще претензий нет. Нам, мамам с маленькими детьми, здесь вообще хорошо: гуляем с малышами, все свои, охрана. Пытаемся жильцов приучить ухаживать за своими собаками.

Микрорайон Лесной

Этим летом заселились первые два дома «Лесного»

Дома «Радиосвязи» строила компания «Культбытстрой». Она же осваивает пустыри дальше, в направлении «Рябинового сада». Здесь уже выросли 6 «свечек», две из которых заселились в этом году. Микрорайон получил название Лесной. У жителей окрестностей возник конфликт с застройщиком: несмотря на название микрорайона, компания планировала вырубить часть березовой рощи, но взамен высадить соответствующее число деревьев.

Застройщик решил использовать место по максимуму и организовал парковку 

Планировалось, что тут возведут 160 тысяч квадратов жилья на 5 тысяч человек. В планах — построить на участке школу на 1280 мест и детский сад на 240 мест. Цены на квартиры стартовали с 2,3 миллиона: столько стоила «однушка» (42 кв. м); двушка (52 кв. м) — от 2,8, трешка (80 кв. м) — от 4,3 миллиона рублей.

Первый этаж дома «КБС» на 150 квартир 

Елена с семьей заехала в один из домов «КБС» в июне. Двушку купили в апреле за 2,9 миллиона рублей, а вот такая же квартира во втором квартале следующего года продается уже на 300 тысяч дороже, оценила девушка.

Выбор на это место пал из-за природы и района. Елена, как и большинство дольщиков, жила раньше в Октябрьском. Поэтому, видимо, все новосёлы отстаивают зеленые насаждения. Недавно поднимался вопрос по нехватке парковок, и в домовом чате представители УК и застройщика предложили вырубить рощицу возле дороги, но все отказались ей жертвовать.

В отличие от других своих ЖК, тут «КБС» развернул интересное благоустройство. Например, выложил стенки из камней, закованных в сетку 

Помимо парковок, среди минусов девушка называет буйных соседей и отключение горячей воды:

— Все соседи со второго дома ругаются, что всё слышно, милицию каждый вечер на гуляющих вызывают... У нас еще не все заселились, тихо. Единственная проблема — когда свет отключают, отключают также горячую воду. Каждый день сидели без воды и света. После застройщик поставил генератор. И теперь если оно плановое, всё будет запитано с резервного питания.

Жилой комплекс «Плодово-ягодный»

Все дома «Сибиряка» будут стоять параллельно друг другу 

За бело-оранжевыми «свечками» «Культбытстроя», ближе к лесу, можно также разглядеть панельные дома, только вытянутые и бело-голубые. В 2ГИС они не обозначены. Зато рекламу по продаже квартир здесь дает «Сибиряк». Новый комплекс получил название «Плодово-ягодный». Застройщик позиционирует его как идеальное место для студентов вблизи корпусов СФУ и КрасГАУ.

Сейчас заканчивается возведение коробки первого дома из четырех, еще под два дома готовится фундамент. А вот старта продаж пока не было. На сайте застройщика есть информация, что проезд с западной стороны ЖК планируется сделать магистральной дорогой.

Жилой комплекс «Рябиновый сад»

С сопки у СФУ можно оценить, насколько район Стасовой утопает в зелени 

Последний комплекс, куда мы заглянули — это «Рябиновый сад». Кирпичные дома строили два застройщика — «Академинвест» и «Омега».

Недавно сдался последний дом, и у дольщиков сразу возникло недопонимание с управляющей компанией: договор с ней еще никто не заключал, подписей не собирал, а на крыше установили вышку сотовой связи. После долгих споров и угроз вышку всё-таки убрали.

После того как девочка пострадала во дворе, тут появилось резиновое покрытие 

Как и все дома в окрестностях Стасовой, эти выбирали за расположение у леса.

— В целом хороший район, воздух тут чистый. Магазин у нас тут один — «Магнит». Пока инфраструктура не развита, садики ближайшие — на Мирошниченко (тут только частные), школа — в «Ветлужанке». Но тут тоже обещают построить, — делится с нами девушка на детской площадке. Здесь ее семья живет год после переезда с Тотмина.

Пока в районе только один супермаркет 

С магазинами тут и правда беда: единственный супермаркет приходится на все дома на Стасовой. Магазинчик «Лесной» вблизи «Радиосвязи» раньше довольствовался дачниками и с расширением района начал поднимать цены. Также есть трудности с автобусными маршрутами. До запуска 49-го здесь ходил один маршрут — 26-й.

—Пешком 20 минут до «Бергардена», и оттуда на любом автобусе. Но это всё-таки время, и зимой не походишь, — отмечает жительница района Елена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства