Происшествия «Так выглядит дом за 3 миллиона»: депутат показал разваливающееся жилье для молодого специалиста

«Так выглядит дом за 3 миллиона»: депутат показал разваливающееся жилье для молодого специалиста

По программе «Молодой специалист на селе» местные власти освоили 20 миллионов

Дом по смете стоит 3 миллиона

Депутат Законодательного собрания края Илья Зайцев опубликовал фотографии дома в Балахте, построенного по программе «Молодой специалист на селе». Внутри голые стены с трещинами, в оконных рамах нет стекол, иными словами — дом не построен. Однако, по словам Зайцева, заказчик в лице местных чиновников из Управления имуществом, землепользования и землеустройства работы принял.

— 29 мая заказчик подписал контракт с ООО «СтройМонтажИнвест». Условиями контракта было предусмотрено завершение всех работ до 1 ноября. То есть за 157 дней. 29 декабря 2018 года заказчик оплатил всю сумму и принял все работы. Но жить в таком доме нельзя. В июле ко мне обратилась одна из участниц этой программы. По моему депутатскому запросу Прокуратура края провела проверку и установила, что дома в эксплуатацию так и не введены, их строительная готовность от 50 до 90 процентов. При этом по каждому дому подписаны акты приемки работ и оплачены в полном объёме. Например, по дому заявительницы работ оплачено на 3 миллиона рублей, а выполнено на 931 тысячу рублей, — рассказывает депутат.

Мы связались с Управлением имущества и землепользования Балахтинского района, но там отказались от комментариев:

— Я не могу давать никаких комментариев, я на этой должности с августа месяца, все дома, которые были до этого введены в эксплуатацию, [ими] у нас другой директор занимался. С августа мы дома в эксплуатацию больше не вводили, — пояснила специалист управления Анна Чиханчина.

Оконные проемы держатся на монтажной пене
Это крыша
Работы, мягко говоря, далеки от завершения

В декабре прошлого года Зайцев также сообщал о биотуалетах, установленных в коридоре сельской школы, которыми тем не менее детям запретили пользоваться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства