NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Проект «Ученые будущего» открыл осенний образовательный сезон

Проект «Ученые будущего» открыл осенний образовательный сезон

Начался новый набор на учебный модуль Maker Space

Ребят, желающих поучаствовать в программе, становится все больше

Новый набор на учебный модуль Maker Space открывает сегодня образовательный проект «Ученые будущего». Попытать свои силы смогут ученики 8–10-х классов красноярских школ, увлекающиеся программированием. Сбор заявок заканчивается 29 сентября, после чего пройдет онлайн-экзамен, по итогам которого будут отобраны 40 участников.

Проект «Ученые будущего» уже второй год организует благотворительный фонд «СГК — Согреваем сердца» совместно с Интерактивным музеем науки «Ньютон-парк». Ребят, желающих поучаствовать в программе, становится все больше, поэтому организаторы создают новые возможности для обучения.

— Наша главная задача — пробудить у школьников страсть к образованию, показать им, что учеба — это живой интересный процесс. Соединить их в группу единомышленников, чтобы они получали удовольствие от общения друг с другом, — убеждена заместитель директора красноярского филиала СГК Анастасия Дьякова. — Через полтора года жизни проекта мы видим, что эта задача решается успешно. Это и наша собственная оценка, и обратная связь от школьников, их родителей и преподавателей. Мы видим, насколько наши ребята вдохновлены и увлечены учебой, и нам хочется продолжать этот проект, придумывать новые пути его развития.

На минувших каникулах успешно завершила работу летняя школа «Ученые будущего». Осенний образовательный модуль построен по другим принципам.

— Но в отличие от образовательного процесса в летней школе, здесь школьники будут работать над своими проектами не командами, а индивидуально, — объясняет директор летней научной школы «Ученые будущего» Иван Тимофеенко. — Обучение пройдет по четырем направлениям: три из них — по программированию и четвертое — 3D-моделирование и 3D-печать. Ребята будут заниматься 4 недели по три занятия в неделю. С ними будут работать как преподаватели по выбранному направлению, так и специалисты, которые помогут структурировать все идеи, полученные знания и результаты в индивидуальные проекты. По окончании учебы по традиции пройдет защита проектов перед членами жюри.

— Публичная защита проектов — обязательная часть обучения, потому что сегодня важно обладать навыками презентации, — считает Анастасия Дьякова.

Модуль пройдет в две смены. Первая стартует 7 октября. Занятия будут проходить в «Ньютон-Парке» и, конечно, в вечернее время, чтобы не мешать школьным урокам.

В этом году проект выходит за рамки Красноярска. Образовательная сессия «Ученые будущего» пройдет в октябре в Назарове.

— Это серия научно-популярных занятий по физике, — рассказывает руководитель направления «Ученые будущего — Физлаб» Семен Лукин. — Мы рассмотрим такие темы, как кинематика, молекулярная физика, электричество, волны и оптика. На занятиях ребята будут практически воспроизводить те явления, которые изучают на уроках физики. Все основные законы физики мы проверим на практике, чтобы они остались в памяти ребят навсегда. В итоге ребята посетят 8 занятий, на каждом из которых они заново откроют для себя физику.

Узнать обо всех учебных модулях осеннего образовательного сезона и подать заявку на участие в конкурсном отборе можно на сайте Ученыебудущего.рф и в группе «Ученые будущего» во «ВКонтакте».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства