Страна и мир Красноярец сделал невероятные снимки звезд на обычную «мыльницу»: как ему это удалось?

Красноярец сделал невероятные снимки звезд на обычную «мыльницу»: как ему это удалось?

Рассказываем, как сделать такие же снимки без профессионального фотоаппарата

Созвездия Лебедь и Лира

Красивыми снимками звездного неба поделился в своем Instagram инженер обсерватории СибГУ Евгений Лапухин. Он рассказал NGS24.RU, что фотографии были сделаны в ясную ночь на даче, на платформе Бадаложная. Снимки делались на самый обычный компактный фотоаппарат, в народе такие называют «мыльницами». Чтобы звезды получились яркими, пришлось прибегнуть к хитрости.

— С неба от звезд и туманностей к нам летят фотоны, которые фиксируются нашим глазом. Если фотонов много, мы видим объект ярким, например Солнце. Но звезды находятся далеко, и фотонов от них прилетает мало. Есть два способа, которые позволяют их разглядеть или «собрать» этот свет. Можно взять большой объектив фотоаппарата или телескопа, это увеличивает площадь сбора фотонов, либо увеличивают время фиксирования — выдержку. Чем больше выдержка, тем более слабые объекты мы можем зафиксировать, — рассказывает Евгений.

Снимки Евгений делал с выдержкой 30 секунд, а затем накладывал их друг на друга, чтобы «усилить» накопленные фотоны. Однако при таком методе съемки нужно учесть еще одну важную деталь.

— Если сделать большую экспозицию, длинную выдержку, то звезды будут выглядеть как звезды — черточками, так как Земля вращается. Если бы я сделал экспозицию 60 секунд, у меня бы звезды оставили след в виде полосочек-черточек. Чтобы этого не произошло, можно уменьшить экспозицию, света будет попадать меньше, но звезды будут более точными. Либо можно фотоаппарат поворачивать вслед за звездами — имитировать вращение звездного неба. Это делается специальными приборами, в моем случае я использовал небольшой приборчик — называется трекер, он фиксирует вращение звездного неба. Поэтому 30 секунд на выдержке получились без смазанных звезд, — делится Евгений.

Звездные скопления. Яркое пятно в правом нижнем углу — галактика Андромеды. Снизу по центру желтовато-зеленоватая звезда с туманным пятнышком — тоже галактика
Галактика Андромеды под увеличением. Снизу по диагонали темная полоса — это провалы в спиральных рукавах галактики, там почти нет звезд. Слабое туманное пятнышко снизу справа от Андромеды — спутник Андромеды, тоже галактика, которая вращается вокруг нее
Снизу справа — Плеяды, звездное скопление
Плеяды крупным планом. Вокруг видно голубое свечение — это туманность, в которой зарождаются новые звезды
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства