Происшествия «Эвакуации не было»: власти Каменки опровергают информацию о новой волне взрывов в пятницу

«Эвакуации не было»: власти Каменки опровергают информацию о новой волне взрывов в пятницу

По соцсетям распространяется паника и сообщения, что в поселке неконтролируемо взрываются боеприпасы

Каменка находится в нескольких километров от Ачинска 

В начале августа под Ачинском произошел пожар на складе боеприпасов: тысячи снарядов начали взрываться и падать с неба на Каменку и часть Ачинска. Как оказалось, боеприпасы хранились наваленными друг на друга, а на погрузочных работах трудились солдаты-срочники. Через несколько дней ситуация повторилась; из Каменки, как и из части Ачинска, эвакуировали население. Жилые дома, детский сад, фельдшерский пункт и школа оказались повреждены взрывами.

Как сообщили к 1 сентября в правительстве края, за 20 дней все социальные объекты удалось восстановить. В зданиях были заменены окна и двери, все стены были дополнительно проверены. В школе также отремонтировали спортивный зал и систему уличного освещения здания. Жизнь поселка потекла в обычном русле, но в пятницу вечером 6 сентября появились сообщения от жителей Каменки о новых взрывах и эвакуации. Люди в панике уезжали из деревни. При этом жители Ачинска говорят в соцсетях, что ничего не слышали.

Люди вышли на дорогу во время взрывов. Фото очевидцев 

Однако на сайте района еще утром пятницы было размещено сообщение о контролируемом подрыве боеприпасов с 17:00 до 19:00.

Сегодня утром власти района выступили с заявлением. Глава Ачинского района Евгений Розанчугов заявил, что всем, кому было страшно, предоставили автобус.

— На территории войсковой части, расположенной рядом с деревней Каменка, продолжаются плановые работы по уничтожению оставшихся боезапасов. Ситуацию держат под контролем Министерство Обороны, МЧС и МВД РФ. На месте находятся представители Администрации и районного Совета депутатов. По заявлению представителей МО РФ, уничтожение взрывоопасных веществ идет в штатном режиме. Все действия военных направлены на то, чтобы в дальнейшем жители Ачинского района могли без страха вернуться в свои жилища, приусадебные участки и на рабочие места. Оснований для паники нет. Официально эвакуация объявлена не была. Тем, кто пожелал покинуть Каменку, районная администрация предоставила три автобуса. Все доставлены в Малиновский пункт временного размещения. На ПВР по-прежнему дежурят медики и социальные работники, — успокаивает жителей глава.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства