Недвижимость Красноярцы обращаются к Путину В мэрии ответили на претензии собственников земли за «Солнечным», где должен был появиться парк

В мэрии ответили на претензии собственников земли за «Солнечным», где должен был появиться парк

Они предлагали бесплатно мало земли, которой бы не хватило на школы и сады

Здесь должен был появиться парк, но место изменили 

Изначально местом для нового парка должен был стать пустырь неподалеку от улицы Ольховой. После площадку перенесли.

Об организации площадки для отдыха у президента России попросила жительница 3-го микрорайона «Солнечный», дозвонившаяся до Владимира Путина во время прямой линии. Она просила обратить внимание именно на её 3-й микрорайон, где нет ни школы, ни места для прогулок с детьми. На жалобу жительницы Красноярска Путин поручил ответить губернатору края. В тот же день губернатор и мэр Красноярска на камеру отчитались, что новый сквер появится на пустыре за домами третьего микрорайона. После было объявлено, что место не подходит: земли принадлежат частникам, договориться с которыми о предоставлении места не получилось.

В четверг, 5 сентября, состоялось выездное совещание, где жителям презентовали еще одно место. Речь о 25 га земли Емельяновского района за проспектом Молодежным. Она также находится в частных руках. Но и здесь возникли споры, а явившиеся на место собственники земли заявили, что мэрия с ними переговоров не вела.

Вот что писал об этот депутат ЗС Александр Глисков:

— Дальше началось самое интересное: на встречу пришли те самые собственники земли. И подробно рассказали, как шли переговоры, и заявили, что им принадлежит 25 гектаров земли, примыкающей к Солнечному. И если их земли включают в границы города, они готовы безвозмездно отдать землю и под парк, и под проспект Молодежный, и под продление улицы Светлова, и под школу, и под детский сад. То есть версия мэрии, что собственник земли не хочет безвозмездно отдавать землю, была опровергнута. Кстати, эскиз парка у архитектора Юлии Кузнецовой, который мэрия презентовала перед жителями, заказывали как раз собственники, Понятно, что взамен они хотят оставшуюся часть земли застроить жилыми домами. А что ожидала администрация, что им отдадут бесплатно землю, а взамен получат грамоту? Или, может, все эти разговоры про парк на землях Емельяновского района городские чиновники вели для отвода глаз? — написал депутат на своих страницах в соцсетях.

На следующий день, 6 сентября, в мэрии решили взять ответное слово и разъяснить ситуацию со своей стороны. По словам вице-мэра Олега Животова, собственники уже много лет пытаются перевести свои территории из сельскохозяйственных и присоединить к городу для будущего строительства. Отдавать их под детсады, дороги и школы бесплатно они не хотят. Звучало предложение о 25%. Но этого, считают в департаменте горхозяйства, слишком мало для соцобъектов.

Эскиз владельцев 25 га, которые они хотели застроить 

— История вопроса включения земель к территории города началась в 2013 году. Первое рассмотрение документов после рассмотрения депутатов Емельяновского района на уровне Горсовета прошла в 2016 году. Комиссия по градостроительству в ЗС, справедливости ради, утвердила, но до сессии проект не дошел. У юридического правого управления возник ряд вопросов, которые не были отработаны. После этого тема была рассмотрена в новом составе горсовета и также не нашла поддержки, — вспоминает Олег Животов.

Речь идет о 25 га, где 4 участками владеет компания, в пятым владеет «частное лицо, господин Солдатов».

Олег Животов говорит, что лично озвучивал владельцам земли условия мэрии.

— Последнее совещание очное на моем уровне состоялось 29 июля. Мы договорились с коллегами, что они в течение 2 недель обозначат свою позицию. Сделано это не было. В связи с чем после моего доклада мэру 27 августа мною было подписано уведомление, что все переговоры по вопросу прекращаются. Будем реализовывать свои задачи на участках муниципальной собственности. Вместе с тем наши либерал-демократы, видимо, серьезно издержавшиеся во время выборов в Кировском районе, эту тему опять подняли. Хотя тут нет смысла искать подводных камней, — говорит вице-мэр и показывает документы.

Среди них — его отказ от переговоров и письмо от собственников земли от 29 августа, где они обещают отдать 25% земли бесплатно муниципалитету.

— Необходимо отметить, почему мы решили отказаться. На сегодняшний день это земли Емельяновского района сельхозназначения. Мы прекрасно понимаем арифметику. После включения в город их капитализация возрастает до 50 миллионов за га. Сейчас он стоит 300 тысяч максимум, — добавляет Олег Животов.

Собственник земли на оставшихся землях хочет возвести дома. Тогда, подсчитали примерно в мэрии, здесь смогут заселиться 7–8 тысяч человек. Понадобится школа и два детсада, дороги. Строить их или выкупать обязана мэрия. А предложенных 25% территории не хватит под инфраструктуру и парк. Тогда их придется выкупать, но уже по рыночной новой цене.

В итоге парк решили разбить на участке за стройкой «Магнита», где земля муниципальная. Работы по строительству зоны отдыха оценивают в 50 миллионов рублей.

Синим отмечен участок, который хотели отдать застройщики, а зеленым — место, на котором остановились 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства