Страна и мир истории Житель Читы отправился пешком вокруг света и уже добрался до Красноярского края

Житель Читы отправился пешком вокруг света и уже добрался до Красноярского края

За 80 дней он добрался до Иркутска, а сейчас на пути к Красноярску

Антон вышел из Читы 6 мая и в основном старается не отклоняться от федеральных трасс

Житель Читы, 28-летний Антон Шангин вышел из Читы 6 мая. Молодой человек отправился в кругосветное путешествие и свой маршрут по максимуму хочет пройти пешком, «пересекая минимальные водные преграды вплавь».

Этим летом и осенью он хочет преодолеть расстояние до Барнаула. Недавно он был в Иркутске, а сейчас добрался до Нижнего Ингаша в Красноярском крае. Это 122-й день его путешествия, за которое преодолено почти 2 тысячи километров. Свои приключения он выкладывает в группе в соцсети «ВКонтакте» и в блоге на youtube. Он успел застать дым от пожаров, задавленных животных, составы вырубленного леса, застрявшие в деревьях дома Тулуна, говорит Антон.


Идея путешествия пришла Антону после дня рождения, когда он решил наполнить жизнь приключениями и проверить себя. Он подсчитал, что полностью обогнуть земной шар пешком получится за семь лет.

За время путешествия молодой человек успел переночевать в бане, на кладбище, в лесу, на озерах, а также в старом «Москвиче» и в стоге сена. Через соцсети он пытается заранее договариваться с теми, кто примет его на ночлег бесплатно. Отплатить он обещает историями, которых за время путешествия скопилось немало, либо помочь по хозяйству.

Первое время с молодым человеком путешествовала знакомая девушка.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Как рассказал корреспонденту NGS24.RU сам Антон, с собой у него только небольшой рюкзак — он максимально пытается облегчить ношу.

— Палатки у меня нет. Есть пуховик, телогрейка, несколько носков, один комплект одежды, спальный мешок, дождевик, запасные кроссовки. Всё остальное — зарядки и еда.

В день путешественник проходит по 20–40 километров и он против того, чтобы его подвозили. Хотя в самих городах приютившие Антона горожане катают его по достопримечательностям.

— Зимой я тоже планирую двигаться. Хотел к ноябрю дойти до Казахстана, но не успеваю. Буду в это время только в Новосибирске. За год, кажется, до Москвы дойду. Будет хорошая тренировка. Сожаления у меня о маршруте точно нет — всегда можно вернуться. Мне нравится сам процесс — он делает меня сильнее, мудрее, интереснее.

— Как родные отнеслись к путешествию?

— Друзья поддержали, родные у виска покрутили, сейчас начинают поддерживать. С мамой сложнее всего, а папа и брат относятся проще. Девушка поддерживает. Да, она со мной идет.

— До этого вы спортом занимались?

— Специально к походу я не готовился. Но всю жизнь я достаточно спортивный человек: на велосипеде ездил, бегал. Почему не на велосипеде? Мне интереснее пешком, и так мобильнее — могу уйти в сторону, в горы зайти, — говорит Антон.

До Красноярска он планирует добраться через 10 дней.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства