Мой дом Летучие мыши зачастили в квартиры жителей «Солнечного»: в этот раз поселились на балконе

Летучие мыши зачастили в квартиры жителей «Солнечного»: в этот раз поселились на балконе

Жители микрорайона обсуждают, как часто приходится сталкиваться с этими животными

Мышка прицепляется на балконе и спит 

Летучая мышь прицепилась с фасада дома к балкону и устроила себе ночлег. Висящей на перилах застал ее житель микрорайона «Солнечный» Вячеслав.

Соседи рассказывают, что нередко летучие мыши залетают в квартиры и пугают своим появлением:

— У вас хоть на балконе, у меня вообще в квартиру залетела и мило спала, а у меня от увиденного чуть ноги не отказали, думала, умру от страха (это мне сейчас смешно, тогда было не смеха), — делится воспоминаниями Ольга.

Иногда красноярцам попадаются больные мышки, и им приходится заниматься их лечением. Так было с владельцами квартиры на Вильского. После мышку доставили в приют. Изначально планировалось, что весной мышь отпустят на волю. Но потом выяснилось, что у нее сломано крыло.

— Летать она сможет, но не сможет так маневрировать, как раньше, а значит, не сможет уворачиваться от хищников. Поэтому жить ей на воле нельзя, — рассказывала тогда Любовь.

Тогда же нашей редакции в «Роевом ручье» пояснили, что летучие мыши для Красноярска не редкость. «В наших краях летучие мыши встречаются довольно часто. Причем это не мыши-вампиры, а вполне безобидные виды летучих мышей, не опасные для человека. Они ведут преимущественно ночной образ жизни, живут на чердаках и в складских помещениях. Зимой впадают в спячку, а с наступлением тепла просыпаются», — рассказал заместитель директора зоопарка по зооветчасти Александр Пинчук.

Кормить животных не рекомендуется — могут укусить, а если оставить себе, они, скорее всего, погибнут. По данным Роспотребнадзора, первый за 10 лет случай укусов человека летучими мышами зафиксирован в июне 2016 года. При посещении пещеры «Археологическая» в Хакасии, расположенной вблизи села Малая Сыя, двух человек укусили летучие мыши, «которые в повседневной жизни очень осторожны и пугливы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства