Развлечения Куда сходить на неделе Афиша на неделю: события для тех, кто ценит искусство, красноярский кинематограф и свежий воздух

Афиша на неделю: события для тех, кто ценит искусство, красноярский кинематограф и свежий воздух

Мероприятия на 26 августа — 1 сентября

Первая выставка художника состоялась в Китае

До субботы, 31 августа. Персональная выставка Игоря Киричкова

Ещё можно успеть посетить выставку картин Игоря Киричкова Architectural source 2.0, а именно двадцать масляных работ в стиле абстракционизм. Они были выполнены в Китае в период с 2015 по 2016 год и впервые открыты широкому кругу публики в Харбине в Галерее современного искусства на улице Лин Син Лу.

Это уже пятая выставка, проводимая художником совместно с краевым Домом искусств. Его изобразительная техника содержит элемент случайности, неопределенности, когда характер изображаемых образов максимально подчинен воле случая.

Вход: свободный. Место: культурно-деловой центр «Особняк».

Леонид Кузнецов внёс значительный вклад в изобразительное искусство Сибири 

До 18 сентября. Выставка художника Леонида Кузнецова в Доме художника

Недавно начала свою работу персональная выставка знаменитого сибирского художника Леонида Кузнецова. Художник много путешествует по Красноярскому краю, по России, бывал в самых отдаленных районах края, ездил по старым русским городам. Из поездок Кузнецов Л. Г. привозит много этюдного материала, который впоследствии превращается в прекрасные картины, в большинстве из которых главного героя «играют» реки.

Взгляд на «Ивановские озера» — и зритель оказывается в объятьях природных красот на границе Кемеровской области, Хакасии и Красноярья. Картина «Озеро светлое» уносит к скалистым вершинам Ергаков, а глядя на пейзаж «Енисейские берега», легко представить, как выглядят окрестности Красноярска.

Кузнецов Л. Г. — постоянный участник краевых художественных выставок, проводимых в рамках ежегодного зимнего Суриковского фестиваля искусств (2005–2018).

Выставка продлится до 18 сентября.

Выставка начала работу на прошлой неделе 

Персональная выставка картин А. В. Сурикова «Случай в Красноярске»

Александр Вячеславович Суриков — красноярский художник и поэт, член Союза художников России, яркий представитель современного искусства Сибири. Его творчество можно сопоставить с визуальным дневником, где автор фиксирует образ мира с его двойственностью, наивностью бытовых сюжетов и глубиной скрытых в повседневности смыслов. Живопись Александра обладает уникальной знаково-символической системой, рожденной на стыке нескольких традиций — примитивизма, дадаизма и футуризма.

В экспозицию вошли работы из личной коллекции художника.

Посетить выставку можно до 24 сентября.

Зрители смогут посмотреть сразу 4 фильма красноярских режиссеров

Вторник, 27 августа. Документальные фильмы Красноярья в Доме кино

В Доме Кино пройдут показы документальных фильмов «Документальное кино Красноярья».

В 13:00 жителей и гостей города приглашают на показ документального фильма режиссера Ирины Зайцевой «Неистовый Солгон» об одном из самых успешных агрохозяйств Красноярского края АО «Солгонское», которое по праву считают гордостью не только красноярской земли, но и всей Сибири и России в целом. Герои картины — труженики села Солгон: доярки, животноводы, комбайнеры, которых сплотил вокруг себя яркий самобытный руководитель хозяйства Борис Владимирович Мельниченко. Такие руководители в нашей стране наперечет. Кто он, этот неугомонный Мельниченко — мечтатель, решивший преобразовать и украсить свою деревню, или патриот? Что заставляет его строить школы, ФАПы, супермаркеты? Почему душа его болит за этих людей, за эту землю, которую его предки вспоили потом и кровью? В чем секрет, в чем тайна его сибирского характера? Именно эти вопросы исследует фильм.

В 14:10 начнется показ документального фильма режиссера Виктора Тертышного «Видно будет». Это картина про общение незрячих людей друг с другом и с внешним миром. Основное место действия — Красноярская школа-интернат для слепых и слабовидящих детей, где созданы необходимые условия для жизни и обучения. Учителя уделяют достаточно внимания каждому ученику, индивидуально помогают отстающим, строго, но справедливо отчитывают за провинности и учат каждого помогать другим. На примере этих людей зритель увидит, как честное и эмоционально грамотное общение может повлиять на жизнь.

В 15:20 начнется показ документального фильма режиссера Андрея Усакова «Хроники Красноярска: пионеры ледовых баталий». Хоккей с мячом — один из главных брендов красноярского спорта. Успехи и достижения Красноярского края в русском хоккее прежде всего связаны с клубом «Енисей». За последние сорок лет основная команда завоевала немало наград российского и международного уровней, однако мало кто знает, с чего начинался и как появился русский хоккей в регионе — именно об этом и расскажет картина.

В 16:30 начнется заключительный показ проекта — документальный фильм режиссера Андрея Гришакова «Живая старина». Он познакомит с уникальным творческим коллективом, который собирает фольклор Приангарья, хранящий отголоски русского средневековья. Герои фильма путешествуют по северным районам края, записывая песни у местных бабушек, и участвуют в российских и зарубежных фестивалях, прославляя уникальные традиции отдаленных уголков Сибири.

Вход свободный.

Обязательно проверьте прогноз погоды, прежде чем собираться на длительную прогулку

Суббота, 31 августа. Тропа «Солнечный Круг». Поход на Торгашинский хребет

В эту субботу вы можете сходить в поход на Торгашинский хребет. Правда, организаторы предупреждают, что путь предстоит сложный, поэтому взвешивайте свои силы, прежде чем решитесь пойти.

Ну, а если сложные маршруты в горах вас не пугают, то обязательно оденьтесь в правильную одежду, обувь по погоде, Не забудьте взять с собой горячий чай, перекус и воду. Протяженность: 20 км. Продолжительность: 7–8 часов.

Начало в 9:30.

Суббота, 31 августа. Фестиваль «Левитация»

«Левитация» — новый open-air фестиваль творчества и самовыражения о современном искусстве. На территории Парка ДК 1 Мая — «МайПарк» — установят фантастические локации, где, по словам организаторов, каждый посетитель мероприятия сможет раскрыть свой индивидуальный созидательный потенциал.

Приглашаются к участию молодые художники, дизайнеры, архитекторы и просто творческие люди

Суббота, 31 августа. Закрытие летнего сезона в музей-усадьбе Юдинке

Закрытие сезона в Юдинке будет посвящено Шерлоку Холмсу.

В программе:

— квиз «Чертоги разума». Испытайте себя в интеллектуальной игре в нашем музее!

— сеанс диафильмов;

— лекция про образ великого сыщика в кинематографе от кандидата культурологии, доцента кафедры культурологии Гуманитарного института СФУ Марии Колесник;

— «5 o`clock» — традиции английского чаепития;

— настольные игры;

— квест — поиск книг в усадьбе;

— впечатляющее азотное шоу от интерактивного музея наук «Ньютон парк» (мы помним, что мистер Шерлок Холмс обладал глубокими знаниями в области химии);

— фотозона;

— концерт скрипичной музыки в финале праздника.

Стоимость билета: 150 рублей.

Организаторы предлагают вспомнить школьную традицию — взять с собой домашние пироги, рулеты и печенье и угостить одноклассников

Воскресенье, 1 сентября. «Внеклассные уроки» в Юдинке

В День знаний музей-усадьба Юдинка приглашает гостей на праздник, посвящённый началу учебного года.

В этот день можно изучить традиции дореволюционной школы и современного образования. Также в программе торжественная линейка, памятные дневники, уроки чистописания (с пером и чернилами), танцев, арифметики и естественной истории. После основных занятий все гости смогут посетить факультатив по музыке и научиться играть на африканских барабанах джембе и прочей перкуссии под руководством преподавателей студии ритма «Джем». А завершит этот приятный учебный день чаепитие из 100-летнего самовара с чёрным и ароматным травяным чаем.

Линейка начнётся в 12:00, праздник продлится до 14:00.

Стоимость билета — 100 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства